Поиск

РМК будет работать над ликвидацией экологического ущерба в Карабаше

17.03.2015 15:50
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил Карабаш, чтобы проверить, как местные власти исполняют его поручения, касающиеся экологии и социально-экономического развития города. Об этом «ЧелябинскСегодня» 17 марта сообщили в пресс-службе главы региона.
РМК будет работать над ликвидацией экологического ущерба в Карабаше*
Главной темой совещания, прошедшего в Карабаше, стала экология. В городе накопилось 9 миллионов тонн отходов в шлакоотвалах. Для предпринимателей переработка этих отходов не представляет интереса, потому что не имеет экономической выгоды, поэтому решать эту проблему властям придется самостоятельно. Одним из возможных выходов может стать попытка законсервировать территорию отвалов и провести там ландшафтную обработку.

Такой вариант понравился Борису Дубровскому. Он поручил просчитать стоимость проекта, сроки реализации и возможность «вписаться» в какую-нибудь из целевых федеральных программ.

Что касается общей экологической ситуации в городе, представители Русской медной компании рассказали главе региона, что хотят установить на трубы специальные датчики, позволяющие в режиме онлайн контролировать количество выбросов на производстве. За это губернатор назвал РМК социально ответственным бизнесом.

rg2m1wyd.jpg

«Я прошу вас быть пионерами открытости. Мы бы хотели, чтобы при НМУ или при серьезных жалобах от граждан, вы показывали весь алгоритм ваших действий по снижению нагрузки на окружающую среду. Я прошу вас обеспечить полный доступ на предприятие уполномоченному штабу, который у нас создается. Открытость позволит нам снимать ряд вопросов на какое-то время», — обратился к представителям компании Борис Дубровский.

Еще одной темой совещания стало социально экономическое развитие города. В ноябре глава региона дал поручение главе Карабаша разработать градостроительный план до 2020 года. Но выполнение этого поручения Дубровскому не понравилось: губернатор отметил «наивность» местных властей, ожидающих большой прирост численности населения. После глава региона пообещал, что областные власти помогут построить в городе школу искусств. Возвести объект планируется за три года, к 195-летию Карабаша.

zd2k37i5.jpg