Поиск

Редакция газеты «Возрождение Урала» пожаловалась в Госдуму на действия Гартунга

28.11.2016 13:35
Автор: Служба информации
Главный редактор газеты «Возрождение Урала» Константин Бурков передал депутату Госдумы Елене Ямпольской жалобу на действия еще одного депутата Госдумы Валерия Гартунга.
Редакция газеты «Возрождение Урала» пожаловалась в Госдуму на действия Гартунга*
Передача жалобы произошла на заседании экспертного совета при Заксобрании Челябинской области, которое прошло при председательстве Елены Ямпольской. Константин Бурков рассказал депутату Госдумы, что из-за действий ее коллеги по парламенту Валерия Гартунга было возбуждено уголовное дело в отношении одного из авторов «Возрождения Урала» Павла Большакова. Причиной стала статья под названием «Предательство интересов России. Валерий Гартунг и Чеченская война».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, противостояние Валерия Гартунга и газеты «Возрождение Урала» началось несколько месяцев назад. Дело в том, что 3 сентября вышел в свет спецвыпуск газеты, где практически все материалы так или иначе касались Валерия Гартунга, все они имели негативный оттенок. Эти материалы были основаны на фактах, документах и свидетельствах очевидцев. Как отметил главный редактор «Возрождения Урала» Константин Бурков, данный номер был выпущен в поддержку коллег-журналистов, подвергшихся преследованиям со стороны депутата-эсера.

После выхода газеты парламентарий написал на журналистов очередное заявление в УВД, в котором обвинил редакцию газеты «Возрождение Урала» в экстремистской деятельности. Руководители издания были тут же подвергнуты многочасовым допросам в полиции. А в это время в районах области стражи порядка устроили настоящие гонения на распространителей газеты. После этого редакция решила допечатать тираж спецвыпуска, так как в некоторых районах издание изъяли до того, как статьи успели прочитать южноуральцы.

Официальный заказ на выпуск дополнительного тиража издания был размещен в ОАО «Челябинский дом печати». Но в ночь на 12 сентября, когда началась печать газеты, в цех пытались ворваться неизвестные люди, которые потребовали остановить работу станков и выдать им уже отпечатанные экземпляры. При этом, по словам Буркова, ночные визитеры были в сопровождении людей в форме работников полиции и Госавтоинспекции, но никакие документы сотрудников правоохранительных органов не предъявляли. Остановить работу государственного федерального предприятия, которым является Челябинский дом печати, они требовали, ссылаясь на то, что являются помощниками депутата Госдумы Валерия Гартунга и что газета, которую отправили в печать, признана экстремистской и, значит, запрещенной.

После этого визита ООО «Содействие», занимающееся распространением газеты «Возрождение Урала», обратилось в прокуратуру с заявлением по факту противоправных действий полицейских.

В октябре в СК РФ по Челябинской области вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против газеты «Возрождение Урала» и ее коллектива. Но по настоянию Валерия Гартунга дело было отправлено на дораследование.