Поиск

Рабочая группа ЦИК закончила проверку в Челябинской области

28.09.2016 16:30
Автор: Служба информации
В Челябинской области сегодня, 28 сентября, закончилась проверка, организованная рабочей группой ЦИК по обращению лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга о многочисленных нарушениях в ходе прошедших выборов. Официальная оценка по результатам проверки будет дана в течение десяти дней. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Алексей Фартыгин, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Рабочая группа ЦИК закончила проверку в Челябинской области*
не наше
По словам Фартыгина, текст обращения Валерия Гартунга был настолько объемным, что представителям ЦИКа пришлось работать в Челябинской области почти три дня. За это время были проверены все факты о нарушениях, сообщенных главным эсером. В том числе гости из Центризбиркома по видеозаписям отследили то, как проходило голосование на участке, где якобы был массовый вброс голосов. В итоге указанный факт не подтвердился.

Также было рассмотрено заявление Гартунга о том, что именно по его одномандатному округу, Коркинскому, оказалось большое количество недействительных бюллетеней. Однако выяснилось, что именно в этом округе процент испорченных избирателями бюллетеней оказался самым низким по сравнению с другими округами.

Проверили представители ЦИКа и все остальные сообщения о более мелких нарушениях, вроде того, что представители участковой комиссии, возвращаясь на участок, потеряли заявление избирательницы, которая голосовала по открепительному удостоверению. Второй раз пожилая женщина писать такое заявление отказалась, но после заявление нашли в машине, в которой перевозили урну для голосования на дому.

В целом, по мнению Алексея Фартыгина, все указанные в обращении Гартунга обвинения оказались голословными.

«Предположения не являются обязательным основанием для пересмотра результатов выборов. Каждое предположение должно быть чем-то подтверждено», – подытожил председатель региональной избирательной комиссии.

Окончательную оценку по результатам проверки ЦИК обнародует в течение десяти дней.