Поиск

Путин одобрил инициативы Текслера по поддержке промышленников

31.07.2020 13:42
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с рядом предложений, которые могли бы помочь промышленникам удержаться на плаву в текущих непростых экономических условиях. Президент Владимир Путин поддержал эти инициативы.
Путин одобрил инициативы Текслера по поддержке промышленников*
не наше
В частности, глава Челябинской области отметил, что хорошим подспорьем для промышленников станет распространение меры поддержки системообразующих предприятий российской экономики на градообразующие предприятия малых городов. Среди инициатив было также введение единой федеральной субсидии для регионов – средства пойдут на софинансирование расходов субъектов РФ от реализации проектов по развития промышленности в регионах.

Также Алексей Текслер попросил возобновить программу господдержки производственной кооперации между предприятиями промышленных кластеров за счет федерального финансирования и увеличить объем финансирования по программе Фонда развития промышленности «Проекты развития». По поручению президента Владимира Путина по результатам заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность» финансирование по «Проектам развития» вырастет вдвое, до одного миллиарда рублей.

В список поручений по итогам Госсовета также вошли и другие предложения Алексея Текслера:
- развивать функционал Государственной информационной системы промышленности в целях администрирования и наглядного отображения кооперационных цепочек предприятий промышленных кластеров субъектов РФ;
- продлить программу стимулирования кредитования и увеличения частных инвестиций управляющих компаний в развитие региональной промышленной инфраструктуры (индустриальные парки и промышленные технопарки) за счёт федерального финансирования;
-  запустить механизм компенсации затрат частных инвесторов по её созданию и развитию за счёт возврата налоговых и таможенных платежей резидентов указанных объектов в федеральный бюджет.

Ранее Владимир Путин поддержал предложения Алексея Текслера, которые касались развития системы занятости.

Фото: kremlin.ru