Поиск

Праймериз доползли до экватора

25.05.2015 18:05
Автор: Александр Королев
Предварительные внутрипартийные голосования «ЕР» за кандидатов в депутаты Заксобрания миновали экватор. На каких-то территориях за оставшиеся две недели еще произойдут изменения, но они будут незначительными, и уже сейчас понятно, что фракция «Единой России» в ЗСО может обновиться более чем наполовину. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Праймериз доползли до экватора*
не наше
Праймериз «единоросов» идут на Южном Урале уже 20 дней, и продлятся еще чуть более двух недель до 10 июня, а это значит, что прошло уже больше половины запланированных предварительных голосований.

В минувшую пятницу, 22 мая, в Магнитогорске прошла третья из пяти площадок по единому избирательному округу, и это тоже своеобразный экватор. Тем более что губернатор Борис Дубровский второй раз принял участие в праймериз лично.

По данным пресс-службы партии, познакомиться с программами кандидатов пришло более 700 горожан. И глава региона особо подчеркнул, что на посту губернатора смог оценить свой родной город в масштабе всей области и увидеть в нем новый потенциал: «Магнитогорск – это сердце всего индустриально-аграрного юга области. У Магнитки есть реальная возможность развиваться многопланово, открывать новые производства, воплощать инфраструктурные проекты».

Борис Дубровский также отметил, что результаты голосования за «Единую Россию» на выборах в Заксобрание станут показателем того, как жители региона оценивают работу губернатора спустя почти год после выборов. А новый депутатский состав определит характер взаимодействия органов власти, общества, бизнеса на ближайшие пять лет.

«За 10 лет у «Единой России» накопился достаточный опыт для разработки и принятия решений, — подчеркнул глава региона. — В текущей ситуации особенно нужна консолидация всех уровней власти, нужны люди, на которых можно опереться при реализации важных для области дел. Нужны законодательные инициативы, которые помогают работать и побеждать».

В пятницу, 29 мая, в Металлургическом районе Челябинска пройдет последняя площадка по единому округу с участием губернатора. Впрочем, расклад по местам уже вряд ли изменится за оставшиеся две площадки. Дубровский лидирует, набрав 1344 голосов. На втором месте, на почтительном отдалении в несколько десятков голосов лидер южноуральских «единороссов» Владимир Мякуш. За третье место развернулась борьба между уполномоченным по правам человека Маргаритой Павловой (472 голоса) и депутатом Совета депутатов Калининского райсовета Челябинска Натальей Басковой (402). А вот замруководителя федерации профсоюзов Олег Екимов и координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей уже выбыли даже из формальной борьбы со своими двумястами голосами.

Политолог Андрей Лавров отмечает в своем блоге, что у «Единой России» рейтинг пока более 50%. «Только вот этот рейтинг до сентября еще удержать надо, — считает он. — Нового Крыма не предвидится, а кризис толком еще и не начинался. Понимая это, губернатор вытягивает партию власти своим авторитетом как может. Железной поступью прошелся по трем площадкам праймериз. В родном Магнитогорске вообще взял 95% и везде подчеркивает плодотворность сотрудничества с партией».

Сегодня, 25 мая, пресс-служба обновила информацию и по всем остальным площадкам. «Белых пятен» больше не осталось, и итоги есть по всем 30 территориям (актуальный список лидеров праймериз всегда можно посмотреть здесь). В Курчатовском избирательном округе №13 лидером стал заместитель директора Фонда Вячеслава Ершова Константин Толкачев, второе место занял сам глава района Вячеслав Ершов, а на третьем — начальник Курчатовского управления образования Елена Рудковская.


Депутаты фракции «ЕР» в ЗСО  не попавшие в лидеры праймериз
               

1. Евстигнеев Вячеслав
2. Евстигнеев Сергей
3. Замятин Дмитрий
4. Корман Виктор
5. Поклоннова Светлана
6. Мурашкин Борис


В Чебаркульском округе №21 первые три лидера - вице-спикер ЗСО Журавлев Александр, директор по развитию бизнеса ООО Объединение «СоюзПищепром» Александр Берестов, председатель Чебаркульского отделения ДОСААФ Сергей Старостин.

Произошли изменения и в других округах. Так, на первое место в Северного округа№1 поднялся заместитель директора по развитию бизнес направлений ФГУП РФЯЦ ВНИИТФ имени ЕИ Забабахина Олег Голиков. А в Еманжелинский округе №23 снова поменялись первой и второй строчкой списка депутаты ЗСО Владимир Перезолов и Валерий Филиппов.

Остальные изменения менее значительные и касаются третьих мест. В Коркинский округе №22 директор «Челябинской угольной компании» Валерий Кальянов «подвинул» начальника управления образования Еткульского района Ольгу Выборнову. А в Южном округе №30 директор Уральского социально-экономического института Виктор Артемьев — депутата Совета депутатов Локомотивного городского округа Светлану Шепелеву.

Такие немногочисленные изменения еще раз доказывают, что основные лидеры праймериз уже определены. Конечно, остаются территории, где площадок прошло еще меньше половины, но таких — единицы. Поэтому уже сейчас с большой долей вероятности можно спрогнозировать кто в итоге победит и войдет в список кандидатов в депутаты ЗСО от «Единой России».

Стоит отметить, что из действующих депутатов фракции ЕР 21 человек вообще не заявился на праймериз (см. врезку), эти депутаты теряют свое право на переизбрание. Еще шесть человек нет в списке лидеров по территориям, включая двух «перебежчиков» из оппозиционных фракций Светлану Поклоннову (КПРФ) и Вячеслава Евстигнеева («Справедливая Россия»). А это значит, что их шансы на попадание в список кандидатов если не нулевые, то значительно снизились. Окончательное решение должна принять региональная конференция «ЕР» в конце июня

Депутаты фракции «ЕР» в ЗСО не участвующие в праймериз
  

1. Аржанов Николай
2. Баранов Сергей
3. Биушкин Олег
4. Вольхин Александр
5. Галеев Валерий
6. Гладских Владимир
7. Дементьев Пётр
8. Ильиных Владимир
9. Коновалов Владимир
10. Кравчук Сергей
11. Лемешевский Сергей
12. Маструев Александр
13. Морозов Андрей
14. Рашников Виктор
15. Сафиев Марат
16. Тахаутдинов Рафкат
17. Турковский Сергей
18. Усманов Ильдар
19. Чабан Ярослав
20. Черкасов Петр


Получается, что фракция «Единой России» из 51 депутата (опять же включая двух «перебежчиков») может обновиться на 51%, а весь депутатский корпус 60 народных избранников как минимум на 43%. Впрочем, эксперты считают, что это нормальная ситуация.

«Четыре года для нынешней бурной политической жизни это большой срок, вмещающий в себя много знаковых событий, — отмечает политолог Александр Мельников. — Достаточно напомнить, что губернатор в регионе поменялся. Поэтому неудивительно, что и депутатский корпус ожидает значительное обновление. С другой стороны, можно ожидать, что все основные группы влияния будут по-прежнему представлены, поэтому какие-то революционные перемены в работе парламента вряд ли произойдут».