Поиск

Послание Дубровского: кадры, социалка или экономика?

10.02.2015 14:32
Автор: Служба информации
До февральского послания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского к Законодательному собранию остается совсем немного времени. Депутаты, политологи и главы некоторых муниципалитетов выступили в качестве экспертов и высказали свое мнение о содержании послания Бориса Дубровского. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Послание Дубровского: кадры, социалка или экономика?*
«Ожидаю, что в предстоящем послании Борис Александрович коснется темы взаимодействия с обществом, - говорит депутат Государственной Думы, «единоросс» Валерий Шагиев – Тема гражданского общества это то, что должно сплотить нас в период кризиса. Те лидеры, которые существуют на данный момент, они не вызывают доверия у власти. Я бы хотел услышать какие-то рекомендации в послании губернатора по этому поводу. Партии, к которым будет обращение, выстраивают некие ограничения, партийную дисциплину. Сейчас нужны диалоги, которые находятся вне идеологии и могли бы сплотить общество».

Член фракции «Единой России» в Законодательном собрании Челябинской области Сергей Евстигнеев признался, что хотел бы услышать он: «В первую очередь, стоит обратить внимание на обмен в научной и культурной сфере, не только на межрегиональном, но и на межгосударственном уровне. Второй пункт ­ это поддержка предпринимателей, в частности, хотелось бы конкретных действий по вопросу строительства. Третий пункт ­ развитие внутренних потенциалов. Металлургия у нас развита, стоило бы обратить внимание на выращивание скота и производство мяса. Также нужно приложить усилия к развитию машиностроения».

Лидер регионального отделения партии ЛДПР Андрей Ткаченко главной проблемой назвал ЧТЗ: «Прошел целый год и можно сказать, что наш губернатор до сих пор раскачивается. У Дубровского было выгоднее, чем у Путина, положение во время прихода к власти. Хотелось бы увидеть четкие векторы решения существующих проблем. ЧТЗ был погублен уже давно, а при Дубровском окончательно развалился. Такие заводы не должны разваливаться. Прежде все интересуют конкретные вопросы по возрождению машиностроения ­ оно все обслуживает. Нам не выжить без машиностроения. Везти все из Китая теперь очень дорого. Социальные вопросы достаточно освещены, поэтому, не думаю, что им будет уделено много внимания. Важной является проблема кадровой политики. Без нужных, полезных людей ­ сложно. Хочу, чтобы губернатор сказал и мы поверили».

Депутат городской думы от КПРФ Константин Нациевский приоритетными назвал вопросы социальной направленности: «Думаю, что в первую очередь губернатор коснется социальных проблем. Это: повышение цен на продукты и услуги ЖКХ, сокращение рабочих мест, урезание социальных выплат. Вероятно, что эти моменты губернатор выделит особо».

По мнению главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина, глава региона сделает акцент на развитии сельских территорий, создании рабочих мест и условий для сельскохозяйственного производства для обеспечения продуктами питания населения области.

А вот глава Варненского района Сергей Маклаков считает, что Борис Дубровский выдвинет на первый план слова президента о необходимости импортозамещения, также особо отметит слаженную работу законодателей в условиях санкций: «Больше работать, меньше болтать».

«Я думаю, что кроме прочих будет небольшой политический блок, - отмечает политолог Александр Мельников. - В первую очередь можно говорить, что у нас в регионе прошла реформа местного самоуправления. Будут достаточно серьезные выборы проходить в сентябре этого года. Поэтому я думаю, что политблоку и самой реформе будет уделено внимание».



Политолог Андрей Лавров подчеркивает, что если в прошлом своем послании Борис Дубровский представил «Стратегию -2020», то в этот раз он должен рассказать как она будет скорректирована: «То, с чем он выйдет в этом году, будет серьезнейшей корректировкой этой стратегии. Экономическая и политическая ситуации настолько изменились, что и «Стратегию -2020» нужно менять. Думаю, что специалисты проведут серьезную работу, чтобы приспособить ее к той политической ситуации, в которой мы находимся сейчас».