Поиск

Помощники Гартунга пытались изъять допечатанный тираж «Возрождения Урала» прямо из цеха

12.09.2016 13:12
Автор: Служба информации
В минувшие выходные редакция газеты «Возрождение Урала» попыталась допечатать дополнительный тираж спецвыпуска, посвященного депутату Госдумы Валерию Гартунгу. Но в этот раз помощники депутата нагрянули ночью прямо в типографию и пытались помешать работе. Об этом «ЧелябинскСегодня» 12 сентября рассказал главный редактор газеты «Возрождение Урала» Константин Бурков.
Помощники Гартунга пытались изъять допечатанный тираж «Возрождения Урала» прямо из цеха*
не наше
«Мы решили допечатать спецвыпуск газеты, потому что часть тиража была изъята из мест продаж, кроме того, помощники Валерия Гартунга почистили от нашей газеты почтовые ящики в Еманжелинске и Копейске», – объяснил Бурков.

Официальный заказ на печать дополнительного тиража издания был размещен в ОАО «Челябинский дом печати». Но в ночь на 12 сентября, когда началась печать газеты, в цех пытались ворваться неизвестные люди, которые потребовали остановить работу станков и выдать им уже отпечатанные экземпляры. При этом, по словам Буркова, ночные визитеры были в сопровождении людей в форме работников полиции и Госавтоинспекции, но никакие документы сотрудников правоохранительных органов не предъявляли. Остановить работу государственного федерального предприятия, которым является Челябинский дом печати, они требовали, ссылаясь на то, что являются помощниками депутата Госдумы Валерия Гартунга и что газета, которую отправили в печать, признана экстремистской и, значит, запрещенной.

«Начальник цеха, не увидев никаких документов, позволяющих пустить визитеров внутрь или приостановить работу, отправил гостей восвояси. Они ушли, но обещали вернуться. И вот сегодня в восемь часов утра на крыльце ожидали все те же помощники Гартунга с теми же полицейскими, или людьми, под них маскирующимися», – рассказал главный редактор газеты «Возрождение Урала».

На этот раз гостей пустили в цех. По словам Буркова, помощники Гартунга несколько часов ходили по цеху и каждые 15 минут пересчитывали количество отпечатанных экземпляров газеты, видимо, боялись, что часть тиража без их ведома развезут. Но, когда к Дому печати подъехали распространители, визитеры на стали мешать им загружать тираж газеты в машины, разве что зачем-то переписали все номера этих машин.

Константин Бурков признался, что этот ход со стороны гостей оказался неожиданным, и редакция не может предположить, какую еще провокацию ждать со стороны помощников Гартунга.