Поиск

По восьми округам определились лидеры праймериз «ЕР» на выборах в ЗСО

07.05.2015 19:39
Автор: Служба новостей
«Единороссы» подвели итоги первых двух дней проведения праймериз на выборы в Заксобрание, назвав лишь несколько лидеров. «ЧелябинскСегодня» систематизировал информацию из собственных источников и выявил всех победителей на данном этапе.
По восьми округам определились лидеры праймериз «ЕР» на выборах в ЗСО *

5-6 мая прошли 45 внутрипартийных предварительных голосования «Единой России» в Сосновском, Калининском, Карталинском, Миасском, Тракторозаводском, Магнитогорском, Саткинском, Чебаркульском районном, Каслинском, Центральном и Южноуральском местных отделениях. Перед выборщиками выступили 107 кандидатов в Законодательное Собрание и 117 кандидатов в органы местного самоуправления.

Полный список участников праймериз до сих пор остается закрытым, а официальный пресс-релиз «ЕдРо» ограничился лишь списком нескольких победителей даже без указания территорий, по которым они заявились. Систематизировав открытые данные, а также информацию собственных источников на территориях, «ЧелябинскСегодня» собрал воедино список лидеров по набранным голосам во всех восьми избирательных округах, где проводились праймериз.

Горнозаводский избирательный округ №2: 1 место - генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея, 2 место -заместитель Председателя Федерации профсоюзов Челябинской Екимов Олег.

Пригородный избирательный округ №5: депутат ЗСО Дмитрий Мешков, генеральный директор ООО «Альянс»Сергей Жестков.

Заречный избирательный округ №14: депутат ЗСО Игорь Свеженцев, коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин.

Тракторозаводский избирательный округ №15: депутат ЗСО Михаил Видгоф, депутат райсовета Татьяна Новикова.

Центральный избирательный округ №16: зампредседателя Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор ООО «Медиа Центр» Валерий Шагиев, ректор ЮУрГУ, депутат ЗСО Александр Шестаков.

Ленинский избирательный округ №26: депутаты ЗСО Лена Колесникова и Сергей Шепилов

Правобережный избирательный округ №27: депутат ЗСО Вячеслав Евстигнеев, ректор Магнитогорского государственного технического университето им. Г.И.Носова Валерий Колокольцев.

Южный избирательный округ №30: депутат ЗСО Владимир Ильиных, финансовый директор ООО «АльфаСтрой»Татьяна Завгородняя.

Всего на праймериз заявились 213 кандидатов в ЗСО и порядка 7 000 кандидатов в органы местного самоуправления. Все они должны успеть выступить для 270 000 человек (10% от всех избирателей) до 10 июня. Согласно графику проведения праймериз каждый день до 10 июня будет проходить от 6 до 36 таких мероприятий. Как сообщает официальная газета ЧРО «ЕР», пять голосований по единому избирательному округу с участием губернатора Бориса Дубровского пройдут с 15 по 29 мая на площадках в Пласте, Сатке, Кыштыме, Магнитогорсе и Челябинске.

Как подчеркнул лидер южноуральских «единороссов», спикер ЗСО Владимир Мякуш, предварительное голосование – одна из самых демократичных процедур, которые  сегодня имеются в арсенале политических  партий, однако не все ее используют.

«Единственная партия, которая ведет подготовительную работу по предварительному выдвижению, это «Единая Россия», - заявил он. - Эта работа не простая, если раньше мы проводили только внутрипартийное предварительное голосование, то сейчас проводим всенародное выдвижение и голосование. Мы выбрали модель, которая подразумевает участие всех жителей округа, а точнее, избирателей - участвовать в предварительном выдвижении своих кандидатов. Для нас самый важный критерий, чтобы кандидат пользовался доверием и поддержкой населения».

Напомним, что выборы в Законодательное собрание Челябинской области и местные выборные органы состоятся в единый день голосования 13 сентября. А вот выборы глав городов и районов заменены на непрямые: их будут назначать специальные конкурсные комиссии, в которые войдут и депутаты данных территорий.