Поиск

Парламентарии Челябинской области оценили импортозамещение в регионе

09.06.2023 18:17
Автор: Александр Романов
Депутаты высказали мнение о готовности южноуральских промышленников к стремительному развитию.
Парламентарии Челябинской области оценили импортозамещение в регионе*
В Челябинске прошёл II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету», на котором присутствовали такие выдающиеся личности, как полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель председателя Законодательного собрания региона Анатолий Еремин, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле, председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, депутаты Евгений Субачев и Дмитрий Клеутин, а также представители промышленных предприятий. На форуме участники обсудили вопросы создания технологического суверенитета, который обеспечивает научно-техническое и промышленное развитие для поддержки своих собственных разработок, а также актуальные проблемы импортозамещения и взаимодействия крупного и малого бизнеса в промышленности.

Также на форуме были представлены различные инструменты поддержки промышленности, такие как гранты, субсидии, налоговые льготы, а также экскурсионные программы на предприятия, производящие импортозамещающую продукцию. Была организована выставка, где можно было увидеть продукцию, производимую в рамках импортозамещения, а также продукцию для нужд силовых структур. Особое внимание было уделено практическим вопросам ведения бизнеса и организации сотрудничества. Также обсуждались вопросы межрегиональной и международной кооперации производственных компаний, расширения рынков сбыта и импортозамещения. Евгений Илле отметил, что форум показал, что регион готов к развитию промышленности. 

«Форум организован на высоком уровне и показал, что наш регион готов к развитию промышленности, имеет все необходимые ресурсы для эффективного решения экономических задач, создания благоприятной инвестиционной среды. Выражаю огромную благодарность всем за активное участие и честные обсуждения», – пояснил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Челябинской области.