Поиск

На Южном Урале стартовала программа «Реальные дела»

18.07.2016 16:34
Автор: Служба информации
На Южном Урала начала действовать программа «Реальные дела», сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня». Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил на всероссийском форуме муниципальных практик.
На Южном Урале стартовала программа «Реальные дела»*
не наше
Данный форум состоялся в столице Южного Урала, он собрал победителей и финалистов всероссийского конкурса лучших муниципальных практик из разных регионов страны - Якутии, Ханты-Мансийска, Псковской, Архангельской, Кировской и Владимирской областей, а также города Севастополя.

В мероприятии принял участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, который высоко оценил роль главы южноуральского региона в развитии муниципалитетов. И как подтверждение сказанному — новая областная программа «Реальные дела», инициированная Борисом Дубровским.

Как сказал на форуме глава региона, данная программа нацелена на поддержку успешных практик на местах. В этих целях еще в июне было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере одного миллиарда рублей. Это решение чуть позже было поддержано фракцией партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.

«Сегодня бюджет региона наполовину муниципально-ориентированный», - подчеркнул губернатор.

Однако в муниципальных делах области не все бывает гладко. По признанию Дубровского, есть муниципалитеты, которые проявляют пассивность и надеются только на дотации. Никаких идеи, никакой инициативы... Таким муниципалитетам необходимо в корне перестраиваться, и пример тому — Саткинский район, где количество малых и средних предприятий за последние годы увеличилось вдвое. В качестве положительного примера губернатор также привел город Копейск.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, возможно, в Челябинской области на постоянной основе будет проводиться региональный конкурс лучших муниципальных практик - эту идею Борис Дубровский озвучил на данном форуме.