Поиск

На фестивале RUKAMI ребята показали Текслеру своих роботов

17.05.2019 19:19
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 17 мая, в Челябинске стартовал масштабный фестиваль науки и технического творчества RUKAMI. Гостем мероприятия стал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.
На фестивале RUKAMI ребята показали Текслеру своих роботов*
не наше
Юные техники с удовольствием показывали главе региона свои проекты и разработки. Все они – не просто игрушки, сделанные во время порыва творчества, а имеют применение. Например, очень актуальным является участие ребят в проекте «Умный город», который помогает реализовывать ГИБДД. Разработка помогает регулировать транспортные потоки, чтобы избежать надоевших уже горожанам автомобильных заторов.

А другой подросток презентовал Алексею Текслеру более суровый проект – модель стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-160. Сейчас «стрекоза» доделана не до конца, но летом, когда будет представлена на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019», сможет летать со скоростью до 100 километров в час.

Проектов еще было много – в том числе и автоматизированный комплекс для сортировки мусора. Напомним, что ранее Алексей Текслер выступил за то, чтобы как можно быстрее нарастить мощности по сортировке и переработки ТКО.

Весь этот калейдоскоп идей от юных техников впечатлил врио губернатора.

«У нас очень талантливые ребята, наша область традиционно является победителем в различных рейтингах среди школ, лицеев, физико-математических колледжей. Так что основа есть. И мы сегодня видим, как творчество детей можно использовать в реальной жизни. «Умный город», сортировка мусора, в целом робототехника — все это направлено на то, чтобы автоматизировать либо упростить работу человека, и напрямую связано с ростом производительности труда, что является национальной задачей», – приводит цитату Алексея Текслера «Южноуральская панорама».

Напомним, что фестиваль науки и технического творчества RUKAMI продлится два дня. Завтра он продолжится на открытом воздухе: гостей приглашаются в парк им. Гагарина.