Поиск

На должность главы Челябинска заявились пять кандидатов

06.08.2015 18:49
Автор: Служба информации
Сегодня, 6 августа, в 17:30 закончился прием документов от кандидатов, которые были намерены принять участие в конкурсе по замещению вакантной должности главы Челябинска. На конкурс заявилось пять кандидатов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила руководитель пресс-службы городской думы Лариса Окунева.
На должность главы Челябинска заявились пять кандидатов*
не наше
По словам Окуневой, на конкурс заявились врио главы Челябинска Евгений Тефтелев, глава Советского района Михаил Буренков, директор ООО «Метеор», предприниматель Игорь Малков, преподаватель иностранного языка Жанна Ахметжанова и журналист ОТВ, сын экс-директора КЖСИ и экс-главы УФАС Александра Кондрашова Матвей Кондрашов.

Теперь специальной комиссии предстоит рассмотреть все заявки и рекомендовать до 25 августа городской думе одного кандидата.

От гордумы в комиссию вошли: председатель Станислав Мошаров, его заместитель Сергей Овчинников и депутаты Андрей Шмидт, Владимир Бодров, Михаил Дедович, Владимир Шумаков. От области: вице-губернатор Иван Сеничев, первый вице-спикер Законодательного собрания Юрий Карликанов, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Семен Мительман, руководитель аппарата губернатора и правительства Евгений Голицын, замглавы администрации Виталий Шиков, замначальника организационной и контрольной работы правительства Юрий Жданов.

Напомним, что конкурс на должность главы Челябинска стал результатом изменения федерального и областного законодательства, которые обязали муниципалитеты внести в свои Уставы поправки, которые отменят прямые выборы мэров, а также «двуглавую» систему управления. Теперь глав городов и районов должны назначать специальные комиссии из депутатов местных законодательных органов и представителей областного правительства.

Челябинск изменил свой Устав в конце апреля, планируя перейти к новой системе по истечению срока полномочий действующего главы города, т.е. в 2019 году. Однако 29 июля Станислав Мошаров ушел в добровольную отставку и в тот же день был избран председателем городской думы.

Отметим также, что Евгений Тефтелев в тот же день был назначен временно исполняющим обязанности главы города. С декабря 2014 года он работал главой администрации Челябинска, куда перешел с поста мэра Магнитогорска.