Поиск

Медведев дал поручения по итогам челябинского экофорума

14.05.2019 15:13
Автор: Служба информации
Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручения федеральным ведомствам по результатам встречи с участниками первого экологического форума «Чистая страна», что прошел в Челябинске, а также по резолюции этого мероприятия. Всего документ включает 15 пунктов.
Медведев дал поручения по итогам челябинского экофорума*
не наше
Поручения от председателя правительства РФ получили Минприроды, Минфин, Минстрой, ФАС, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росгидромет, Минпромторг, Минтранс, МВД и другие ведомства. Все мероприятия, конечно, связаны с политикой страны по экологическому направлению.

Среди этих поручений есть ключевые для Челябинской области. Например, принятие закона о квотировании выбросов, инициированного правительством нашего региона. Часть поручений разным ведомствам касалось одной задачи – решению проблем, зафиксированных после перехода на новую схему обращения с ТКО. Этому вопросу много внимания уделили и на экофоруме.

«Один из ключевых вопросов, который участники форума подняли на встрече с Дмитрием Медведевым, - это вопрос состояния контейнерных площадок в муниципалитетах. Они сейчас выглядят не лучшим образом, у муниципалитетов нет денег на то чтобы их полноценно оборудовать, а региональные операторы заниматься этим не хотят. В итоге, у семи нянек дитя остается без глаза. И контейнерные площадки, и мусорные баки часто находятся в безобразном состоянии. Мы предложили решить эту проблему за счет федеральных средств, направить в регионы деньги на оборудование этих площадок. И Дмитрий Анатольевич это предложение поддержал», – рассказал депутат Госдумы и куратор федерального проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов.

Премьер-министр поручил составить список регионов, нуждающихся в средствах на установку новых контейнеров и организацию контейнерных площадок.

Также Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность по возврату средств на оплату коммунальной услуги по обращению с отходами гражданам, осуществляющим раздельное накопление ТКО.

Председатель правительства поддержал многие инициативы, озвученные на экофоруме, в том числе и привлечение общественных инспекторов к рейдам Росприроднадзора, а также с созданием системы экологического образования.