Поиск

Команда Дубровского сформировалась по принципу работоспособности

10.02.2014 13:19
Автор: Служба информации
Для и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского главное в подчиненных – профессионализм и умение работать в команде, а не «землячество». После того, как был полностью сформирован состав правительства региона, стало очевидно – Дубровский сдержал свое слово, изменения оказались минимальны, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Команда Дубровского сформировалась по принципу работоспособности*
Если взять общее число ключевых постов в системе исполнительной власти Челябинской области (заместители председателя правительства, министры, первые зам министры), то число выходцев из Магнитогорска – на грани статистической погрешности.

Ранее  руководитель администрации Губернатора Челябинской области Иван Сеничев в интервью для «Московского комсомольца» о слухах о противостоянии «челябинской» и «магнитогорской» команд: «Считаю, что это абсолютно надуманная проблема. Если же говорить о том, сколько магнитогорцев сюда приехало, можно посчитать на пальцах одной руки. В общем количестве чиновников – вообще просто ошибка счета на калькуляторе (смеется). Например, если взять, что не было ни одного, то приезд трех – это сразу троекратное увеличение. Сразу даю идею для заголовков «жёлтой прессы»: «количество чиновников-магнитогорцев в Челябинске увеличилось на 300%». Но если смотреть, что управленцев здесь не 10 человек, а приехали трое, то это, как я уже говорил, ошибка счета на калькуляторе. Поэтому каждый слышит то, что хочет услышать. И соответственно реагирует по-своему».

По мнению политолога Андрея Лаврова, нет никакого противостояния между Челябинском и Магнитогорском, или специального подбора кадров в областном правительстве Бориса Дубровского. «В свое время в правительстве Михаила Юревича был магнитогорец Редин, и того уволили, - вспомнил политолог. - То есть это ненормально, когда нет представителей от Магнитки. Сейчас команда формируется разумно и справедливо. На мой взгляд, нужно 40% - от Челябинска, 25-30% - от Магнитки, а дальше по вкладу в экономику региона или по количеству населения: от Троицка, от Миасса, от Златоуста...

Владимир Путин намекнул, что его достали разборки в Челябинской области, которые стали смахивать на борьбу криминалитетов. Поставил задачу Дубровскому — помирить элиты, чтобы наступила тишь и благодать. Глава региона подобрал людей и из суминской команды, и из юревичесвской, и про Магнитогорск не забыл. Но главный-то принцип подбора в том, что он прежде всего ставит на профессионализм, компетентность, высокую работоспособность. Разве можно сказать про Комякова или Мурзину, что это не специалисты? Не зря он не поехал в Сочи представлять область. У главы региона здесь немало проблем, требующих срочного решения — ЗМЗ, авария в Троицке... Дальше будет не легче, а сложнее. Мировой кризис не закончился, трудные времена для металлургии тоже не закончились. Поэтому сегодня любой чиновник должен понять — у них испытательный срок. Дубровский всегда подчеркивал, что любит работать в команде. Кто сможет в командной игре участвовать — пожалуйста, кто — нет, до свидания! Состав команды поэтому будет неоднократно «перетряхиваться». Пока новый набор правительства устраивает и главу, и население. Команда работает с 8 до 8, как на непрерывном производстве. Даже в субботу-воскресенье. Чиновники давно такого темпа не видели, а журналисты — и подавно. Они первые уже стонут от жесткого и интенсивного графика главы. Но мартен же нельзя остановить. Извините, Южный Урал — это горно-промышленная зона. Здесь были демидовские порядки, а потом сталинские. Армейская иерархия: генерал-офицер-солдат. В нашем случае: директор-инженер-рабочий. Так было и так будет. Поэтому не по принципу «магнитогорец-челябинец» отбирает команду Борис Дубровский, а по принципу «работяга-не работяга». Чиновнику общество платит деньги, чтобы он работал на общество. Я — налогоплательщик, и хочу, чтобы чиновник умел и впахивать с 8 до 8, и подчиняться начальству, и разбираться в вопросах. А тех, кто воровал, на демидовских заводах топили в подвалах, такие уж у нас суровые края. Хочу подчеркнуть еще одну мысль, мы живем не так уж и плохо по сравнению с Воронежом или Тамбовом, потому что умеем пахать и пашем. Хорошо работать — это в крови у уральцев. Работать с чувством долга. Видно по всему, что Борис Дубровский возвращает уральцам это чувство долга».