Поиск

«Изнавоженные столбы» и чудесное преображение

02.02.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Сегодня на аппаратном совещании главы города Челябинска первый заместитель Олег Грачев дал свои комментарии о наступивших в областном центре выборах. Будучи обычно человеком очень сдержанным и культурным, на этот раз он с трудом подбирал приличные выражения.
«Изнавоженные столбы» и чудесное преображение*
не наше

Сегодня на аппаратном совещании главы города Челябинска первый заместитель Олег Грачев дал свои комментарии о наступивших в областном центре выборах. Будучи обычно человеком очень сдержанным и культурным, на этот раз он с трудом подбирал приличные выражения.

Первое на что он обратил внимание это массовое незаконное использование одним из кандидатов муниципального и государственного имущества для расклеивания листовок. «Один из кандидатов, который вернулся, изменился, но на самом деле ничуть не изменился просто взял и изнавозил* все столбы в городе», - возмутился Грачев.

Кстати, уже сейчас можно однозначно заявить, что оклейка столбов в Челябинске началась на два дня раньше разрешенного законом срока. А это грубейшее нарушение. На вопрос нашей газеты о том, что ожидает нарушителей председатель горизбиркома Евгений Шинин только развел руками – «Мы проведем необходимую проверку»
Впрочем, едва ли горизбирком сможет что-либо предпринять. Судя по всему, его члены заняли выжидательную позицию и решили пока не вмешиваться в противостояние двух враждующих блоков.

Еще одной разорвавшейся бомбой стала публикация статьи оплаченной из избирательного фонда Евгения Рогозы в газете «Итоги74». В ней лидер регионального отделения «Справедливой России» открыто обвинил челябинскую мэрию в коррупции, назвав поименно главных преступников – Грачева, Давыдова, Евдокимова и некую группу «приближенных депутатов».

«На прошлых выборах у кандидата Тарасова был двойник, который занимался «чернухой». Это был Голиков. Теперь его имя уже мало кто помнит. На этих выборах его заменил господин Рогоза, - прокомментировал нападки в свой адрес Олег Грачев, - Он умышленно занимается подрывом авторитета нынешней администрации. Он знает, что его нельзя снять с выборов, кроме как по решению его партии. Все его заявления голословны и ничем не подкреплены. Я планирую подать на Рогозу в суд за уголовно наказуемое преступление по статье «клевета». Полагаю, что Вадим Евдокимов и Сергей Давыдов сделают тоже самое»

По имеющейся у нас информации горизбирком уже сейчас буквально завален многочисленными жалобами кандидатов друг на друга. Но самые жаркие баталии еще впереди.


Навозить столбы, изнавозить столбы
– выражение используемое южноуральскими политиками и чиновниками. Имеет несколько значений:
1. проводить незаконную агитацию
2. мусорить, пачкать стены и столбы.
3. гневить дворников
«Малый полит словарь Челябинска», 2009 год.