Поиск

Главой Челябинска единогласно избрали Евгения Тефтелева

25.08.2015 11:26
Автор: Служба информации
Сегодня, 25 августа, в Челябинской городской думе прошли выборы главы города. Депутатами на этот пост был единогласно выбран Евгений Тефтелев, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Главой Челябинска единогласно избрали Евгения Тефтелева*
«За Тефтелева отдали свои голоса все присутствующие депутаты, в том числе Виталий Пашин и Константин Нациевский. За второго кандидата, главу администрации Советского района Михаила Буренкова, никто не проголосовал», — сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».

Напомним, конкурс на должность главы Челябинска стал результатом изменения федерального и областного законодательства, которые обязали муниципалитеты внести в свои Уставы поправки, которые отменят прямые выборы мэров, а также «двуглавую» систему управления. Теперь глав городов и районов должны назначать специальные комиссии из депутатов местных законодательных органов и представителей областного правительства.

Челябинск изменил свой Устав в конце апреля, планируя перейти к новой системе по истечению срока полномочий действующего главы города, то есть в 2019 году. Однако 29 июля Станислав Мошаров ушел в добровольную отставку и в тот же день был избран председателем городской думы.

Отметим также, что Евгений Тефтелев в тот же день был назначен временно исполняющим обязанности главы города. С декабря 2014 года он работал главой администрации Челябинска, куда перешел с поста мэра Магнитогорска.