Поиск

Эксперты предложили поменять Стратегию-2020

25.03.2016 15:35
Автор: Служба информации
В Челябинской области необходимо поменять Стратегию социально-экономического развития до 2020 года. В нынешних реалиях она не может быть реализована. К такому выводу пришли члены дискуссионного клуба, организованного издательским домом «Гранада Пресс» сегодня, 25 марта. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Эксперты предложили поменять Стратегию-2020*
не наше
Южный Урал готовится к оглашению послания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского депутатам Законодательного собрания, которое состоится на днях. Челябинские политологи, социологи и экономисты сделали свой прогноз относительно вопросов, которые могут быть озвучены в послании, и дали оценку текущей социально-экономической ситуации.

Сюрпризов не будет

Эксперты считают, что ждать сюрпризов от послания не стоит. По словам челябинского политолога Андрея Лаврова, уже сейчас можно предугадать, что оно будет состоять из трех частей: подведение итогов 2015 года, нынешнее положение дел и перспективы развития Челябинской области в будущем. При этом будут затронуты такие сферы, как экономика, бюджет, социальная политика, в том числе здравоохранение и образование, а также спортивное развитие региона, строительство жилья и другие.

«Итоги прошлого года всем известны, и они неплохие по сравнению с остальными регионами РФ в столь сложной ситуации, — отметил Лавров. — Упор в экономике будет делаться Дубровским на сильные стороны. Хотелось бы, чтобы были описаны шаги по «выстрелившим» сельскому хозяйству и внутреннему туризму, которые однозначно улучшил свои позиции. При обсуждении темы малого и среднего бизнеса нужны совершенно конкретные шаги, управленческие решения и указания для чиновников».

Не хуже, чем у других

Как отмечают члены дискуссионного клуба, в Челябинской области ухудшились многие показатели как в экономике, так и в социальной политике. Несмотря на это регион продолжает занимать лидирующие позиции среди других субъектов РФ по многим показателям.

«Самое главное, что нам удалось удержать социально-экономическую ситуацию в режиме небольшой управляемой рецессии. Многие показатели ухудшились, но меньше чем среднероссийские показатели. Запас прочности в регионе — это заслуга органов власти», — считает директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Экономист Сергей Гордеев также отметил, что прошедший год для Челябинской области был более успешным, чем для всей России: «Этот принципиальный момент будет отражен в послании. Будет подчеркнут вопрос о бюджете. При этом областной бюджет мягко говоря неадекватен ситуации, обычно в подобных ситуациях речь идет о задолженности в половину бюджета, но «фишка» Челябинской области, что нам удалось намного сократить его».

Народные ожидания

Директор Челябинского филиала РАНХиГС озвучил основные ожидания населения Челябинской области, которые скорее всего будут отражены в послании Дубровского. По его словам, в первую очередь это информация о работе, которая для 60% южноуральцев является основным источником дохода, а также состояние с безработицей, которая может вырасти.

Во-вторых, жители региона ожидают от губернатора информации о заработной плате, в том числе ее возможном увеличении. «В условиях кризиса упали реальные доходы населения, реальная зарплата. У некоторой части южноуральцев есть запасы, накопленные за предыдущие годы, так называемая подушка безопасности. Но на сколько ее хватит, сказать трудно», — высказал свою точку зрения Сергей Зырянов.

Также очень важно для людей услышать информацию о жилье, в том числе о его доступности. Это связано с тем, что многие граждане продолжают проживать в ветхоаварийных домах, либо они очень стеснены в этом плане и не имеют возможности для расширения жилплощади: несколько семей ютятся в одной квартире.

Другими темами, которые важны для народа, по словам специалиста, являются условия жизни в городской и поселковой среде: экология, качество среды проживания и ее об устроенность. Также, как отметил Зырянов, люди ждут информации о качественном уровне образования и медицины.

Председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов добавил, что для людей также очень важно услышать ответы на вопросы об уплотнительной застройке и развитии новых территорий. В этих сферах, по его словам, царит полная анархия.

«В новых микрорайонах, построенных около Шершневского водохранилища более 300 обманутых дольщиков. Я написал губернатору очень серьезную записку, думаю, что он об этом скажет в послании», — заявил Скворцов. Однако, как отметили другие эксперты, столь частные вопросы губернатор вряд ли будет выносить на обсуждение в рамках послания.

По словам политолога Александра Мельникова люди ждут от власти и губернатора честной и понятной оценки, рассказа о том, чем им государство может помочь и поддержать: «Желательно, чтобы Борис Дубровский нарисовал людям положительную перспективу. Те направления, по которым сейчас работают областные власти, позволяют губернатора смело говорить на эту тему».

«Ребята, давайте жить дружно»

В послании помимо социально-экономического блока будет обязательно отражен и политический. В том числе речь пойдет о глобальных проектах: грядущих саммитах ШОС и БРИКС, а также строительстве высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург».

«Всем интересно, что будет с глобальными проектами саммитов ШОС, БРИКС, строительством ВСМ. Конечно, обязательно будет затронута и тема Томинского ГОКа. Губернатор не сможет пройти против строительства самого объекта и политических игрищ вокруг этого события», — считает Андрей Лавров.

Безусловно, будет затронута и тема предстоящих выборов в государственную думу. «Главное здесь, чтобы соперничество политических партий не привело к разрушению механизмов согласования интересов в регионе, не подтолкнуло отчаянных политических акторов к экстремальной форме борьбы за мандаты. Прежде всего должна быть социальная стабильность на фоне выборов», — отметил Сергей Зырянов.

«Исходя из ожиданий населений эк и социальный блок будет большим, политика будет отражена более факультативно. Но политический блок скорее будет сводиться к фразе «ребята давайте жить дружно», — добавил Александр Мельников.

Поменять Стратегию

Участники дискуссии считают, что Челябинской области необходимо пересмотреть Стратегию социально-экономического развития до 2020 года.

«В нынешней экономической ситуации Стратегия-2020 не может быть реализована. Я бы ожидал пересмотра этой стратегии. На мой взгляд, он совершенно необходима, мы должны определить векторы, по которым будет развиваться область. Хотелось бы увидеть экономические перспективы выживания области, стратегическое видение, нарисовать картинку куда мы стремимся, и что с нами будет через 10 лет. Чтобы область на выходе из кризиса вышла на победные позиции», — озвучил свою позицию Андрей Лавров.

Сергей Зырянов к этому добавил, что речь здесь должна идти не просто о коррекции Стратегии-2020, а переходе к Стратегии-2030, более масштабной и человекоориентированной.

Однако, как считает Сергей Гордеев, говорить о любой из этих стратегий не совсем корректно, так как это нужно для начала согласовать на федеральном уровне: «Если на федеральном уровне нет такой программы, что бы мы не делали, это будет нецелесообразно».