Поиск

Дубровский заявил о сокращении дефицита бюджета Южного Урала в 2015 году

17.04.2015 16:27
Автор: Служба информации
Дефицит бюджета Челябинской области в 2015 году будет сокращен. Об этом стало известно сегодня, 17 апреля, на публичных слушаниях об исполнении областной казны за прошлый год, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Дубровский заявил о сокращении дефицита бюджета Южного Урала в 2015 году*
не наше
Публичные слушания состоялись в большом зале Законодательного собрания. В них приняли участие члены регионального правительства, депутаты, а также руководители органов госвласти и муниципальных образований, представители 80 общественных организаций, политических партий и простые южноуральцы.

Как стало известно из доклада министра финансов Южного Урала Андрея Пшеницына, прошлый год был завершен для региона удачно и без особых потрясений, несмотря на трудности в экономике.

«Нам пришлось включить режим тотальной экономии, уделив особое внимание целесообразности существующих расходов, оперативно пересмотреть бюджетные процессы, ориентируясь на самые неблагоприятные сценарии в экономике. Благодаря такому подходу и взвешенной политике в разы сократился дефицит бюджета. При этом Челябинская область сохранила позиции одного из наименее «закредитованных» регионов в стране», — отметил Пшеницын.

По словам руководителя областного минфина, 70% расходов казны были направлены на социальные нужды. Это на 10% больше, чем в 2013 году.

11enu0tl.jpg

«Если сравнивать со сводом консолидированных бюджетов всех регионов страны, то доля расходов социального характера составила только 61%. Челябинская область тратит на образование, социальную политику и здравоохранение больше, чем в среднем тратится по стране», — добавил министр.

Публичное обсуждение бюджета региона на 2015 года завершил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его словам, правительство региона будет продолжать выработанную бюджетную политику.

«На следующей неделе мы предложим депутатам Законодательного собрания рассмотреть корректировки в областной бюджет 2015 года, направленные на сокращение его дефицита», — заявил Дубровский.

qdq4rxqd.jpg

Губернатор предложил широкой общественности поучаствовать в обсуждении путей повышения эффективности бюджетного процесса. А также укрепления финансовой дисциплины и качества управления финансами.

Отметим, публичные слушания проектов областного бюджета и отчетов об их исполнении существует в Челябинской области с 2006 года.