Поиск

Дубровский заявил о необходимости «пропагандировать» инженерно-технические специальности

27.11.2014 13:26
Автор: Служба информации
Сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Совета по вопросам образования Уральского федерального округа. На нем губернатор Челябинской области Борис Дубровский доложил полномочному представителю президента РФ Игорю Холманских, как на Южном Урале решаются задачи сферы образования, обозначенные Владимиром Путиным. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский заявил о необходимости «пропагандировать» инженерно-технические специальности*
Особо Борис Дубровский и Игорь Холманских обсудили ситуацию, которая сложилась на Южном Урале в сфере обеспечения региона молодыми высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами. Как отметил губернатор Челябинской области, в этом году количество южноуральцев, поступивших на инженерные специальности увеличилось на 3,7%, однако в этой сфере все-таки есть определенные проблемы.

Одной из таких проблем стало то, что выпускники школ мало осведомлены о том, что такое профессия инженера и совершенно не мотивированы на выбор такой специальности.

«Чтобы изменить ситуацию, региональным министерством образования и науки в рамках Стратегии развития области разработан проект ТЕМП. Эта инициатива, направленная на профориентацию школьников, предусматривает открытие кружков детского технического творчества и интерактивных центров профориентации», – рассказал Борис Дубровский.

Отметим, что первый из таких центров уже работает и располагается на базе ДК «Смена» в Тракторозаводском районе Челябинска.

Для школьников в этом году пройдет первая многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России», организатором и координатором которой выступает Южно-Уральский госуниверситет. Победители смогут на льготных условиях поступить в вузы соответствующей специализации.

Как отметил губернатор Челябинской области, содействовать в «пропаганде» инженерно-технических специальностей должны и сами работодатели, которые могут сформировать образовательный заказ.

7531984f61caa58ab4c9fa6115f81a03.jpg