Поиск

Дубровский проинспектировал строительство производства на ЗАО «Карабашмедь»

16.03.2015 19:06
Автор: Служба информации
Сегодня, 16 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил Карабаш. В рамках визита он приехал на ЗАО «Карабашмедь» и проверил, как там проходит модернизация оборудования. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский проинспектировал строительство производства на ЗАО «Карабашмедь»*
не наше
Губернатору продемонстрировали первый пусковой комплекс сернокислотного производства, который уже в мае собираются вводить в эксплуатацию. В новом цехе будут проводить мокрую очистку газов от печи «Ausmelt» и конвертеров: промывное отделение основано на использовании передового скоростного скруббера-промывателя DynaWave. Стоки отводятся для дальнейшей нейтрализации.

«Само же производство серной кислоты предусматривается по схеме двойного контактирования и абсорбции. В процессе реконструкции планируется строительство сернокислотного производства в составе четырех пусковых комплексов, расширение существующего склада кислоты с установкой четырех резервуаров по 2500 квадратных метров каждый», — сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Отметим, что обеспечение экологичности промышленных предприятий и улучшение таким образом качества жизни южноуральцев, является одним из ключевых тезисов Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, поэтому губернатор поинтересовался, какие меры заложены в новом цехе для предотвращения загрязнения воздуха. Главе региона рассказали, что для утилизации отходящих серосодержащих газов от плавильных агрегатов и предотвращения их выброса в атмосферу, проектируется технологическая схема производства серной кислоты производительностью по газу до 230000 нм3/час.

В целом Борис Дубровский отметил, что работы идут в удовлетворительном темпе, но указал на необходимость соблюдения намеченных сроков.