Поиск

Дубровский предложил ускорить создание «Клуба глав регионов стран ШОС»

08.06.2016 10:33
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ МИД страны. Он выступил с докладом о значении и пользе мероприятий в формате «Дни региона». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский предложил ускорить создание «Клуба глав регионов стран ШОС»*
не наше
В качестве примера Борис Дубровский привел проведение Дней Челябинской области в Астане несколько месяцев назад. Тогда представители различных отраслей Южного Урала обсудили варианты сотрудничества со своими иностранными коллегами, а также прошло обсуждение двух крупные проектов: строительства высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, которая дальше планируют направить через Костанай в Астану и реализацию проекта высокоскоростной магистрали Пекин – Москва.

«Коллеги из Казахстана пригласили нас принять участие в международном форуме «Экспо-2017». Участие в нем станет хорошим опытом в рамках подготовки саммитов ШОС и БРИКС в Челябинской области в 2020 году», – добавил губернатор.

Также он напомнил собравшимся, что на предыдущих заседаниях Совета неоднократно обсуждалась тема создания «Совета взаимодействия регионов» стран-участниц ШОС. Рассказывая о последнем деловом визите делегации Челябинской области в китайскую провинцию Хубэй, Дубровский подчеркнул, что формат международного сотрудничества вполне действует.

«Предлагаю ускорить работу по оформлению «Клуба глав регионов» с тем, чтобы придать сотрудничеству системный и комплексный характер», – предложил челябинский губернатор.

Напомним, что итогом поездки в Китай и встречи Бориса Дубровского с губернатором провинции Хубэй Ван Гошэном стало подписание меморандума о сотрудничестве регионов.