Поиск

Дубровский предложил создать площадку для регионов в рамках Шанхайской организации сотрудничества

18.06.2015 16:19
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил в рамках ШОС создать отдельную площадку для регионов. По мнению губернатора, это поможет в установлении двусторонних международных контактов. Такое заявление губернатор Челябинской области сделал сегодня на Деловом форуме ШОС в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора.
Дубровский предложил создать площадку для регионов в рамках Шанхайской организации сотрудничества*
не наше
Глава региона выделил основные направления взаимодействия Южного Урала со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества и высказался о готовности дальнейшего расширения контактов.

Выступая перед международной аудиторией, губернатор Борис Дубровский отметил, что рад возможности в рамках Делового форума рассказать о Челябинской области. В статусе приграничного региона Южный Урал давно и успешно сотрудничает с Казахстаном. Перспективным партнёром из числа стран-участниц ШОС для Челябинской области является Китай, уверен глава региона. На региональном уровне заключены соглашения с провинцией Хэйлунцзян и правительством СУАР, имеется ряд перспективных проектов. «И, безусловно, ключевым проектом в текущем периоде для нас стал торгово-логистический комплекс «Южноуральский» - сухопутный порт в начале транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай. Это «плоть от плоти» ШОС, ведь решение о его реализации было принято в рамках саммита организации, позже оно было поддержано президентом России Владимиром Путиным», — отметил Борис Дубровский.

«В целом мы стремимся расширять деловые контакты с другими странами-участницами и наблюдателями ШОС. Налаживаем двусторонние контакты, но это отнимает много времени и сил. При этом тот же пример с ТЛК «Южноуральский» показал, что встречи лидеров на высшем уровне дают мощный импульс и повышают эффективность проектов крупного транснационального бизнеса, — заявил Борис Дубровский. — Такой же импульс и эффект нужен региональным компаниям. Считаю, что в рамках ШОС нужна отдельная постоянная площадка для регионов, условно – Совет регионального развития, на который можно было бы в том числе вывести малый и средний бизнес, который остро нуждается в нашей поддержке».

В случае организации такой площадки Челябинская область готова собрать на нее компании региона, у которых есть конкретные проекты с объемами вложений и четкими сроками реализации. Также Челябинск готов первым принять у себя эту площадку.

Участники Делового совета поддержали предложение Бориса Дубровского: председатель национальной части от Российской Федерации Сергей Катырин заявил, что оно будет обсуждаться в ближайшее время в рамках деятельности совета.