Поиск

Депутаты выбрали первых лиц Челябинска

04.06.2010 00:00
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
Сегодня депутаты городской думы приняли ряд решений, которых ждал весь Челябинск, и дали старт работе так называемой двуглавой модели управления областным центром.
Депутаты выбрали первых лиц Челябинска*
не наше

Сегодня депутаты городской думы приняли ряд решений, которых ждал весь Челябинск, и дали старт работе так называемой двуглавой модели управления областным центром.


После принятия изменений в Устав Челябинска стало известно, что отныне руководить мегаполисом будут два должностных лица: глава города, он же председатель гордумы, и глава городской администрации — сити-менеджер. Теперь утверждены кандидатуры на эти посты. Ожидалось, что действующий председатель гордумы Борис Видгоф и станет мэром, а администрацию возглавит ныне исполняющий обязанности градоначальника Сергей Давыдов. Но последнее заседание депутатов городской думы внесло свои коррективы и все расставило по местам.

Борис Видгоф подал в отставку по собственному желанию. Ранее на вопрос журналистов об участии в назначении главы города спикер думы ответил утвердительно. Как он пояснил в пятницу, это было сделано намеренно, чтобы успокоить весь город и избежать политических интриг.
-Я изначально принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост главы города, - прокомментировал свою отставку Борис Ефимович. - Это связано с тем, что я планирую принять участие в выборах в законодательное собрание области. А это, вероятнее всего, произойдет в октябре этого года.

Депутаты единогласно выбрали нового председателя и главу Челябинска — Станислава Мошарова, до этого занимавшего пост первого вице-спикера думы. Кстати, освободившуюся должность сейчас и займет Борис Видгоф.
-Если честно, я был готов к такому назначению, - поделился Станислав Иванович. - Мы знали, что Борис Ефимович собирается на выборы в ЗСО. Правда, я не ожидал, что все это произойдет так скоро. Каким будет мой стиль управления, пока не буду говорить — вы сами все увидите. Скажу только, что основной приоритет — преемственность. Вся та работа, которая велась нынешним губернатором Михаилом Юревичем на посту мэра, будет продолжена.

Следующим важным пунктом в повестке дня стало избрание главы администраци города. Сити-менеджером стал Сергей Давыдов. По его признанию, он также был готов к назначению, но все равно немного переживал. Чиновник связывает это с тем, что осознает, какая большая ответственность теперь ложится на его плечи.