Поиск

Что такое фрустрация и как с ней бороться?

28.10.2009 00:00
Автор: Лана Лакиза.
Всем известно, что одна из самых нахальных рейдерских атак – на ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» - была благополучно отбита. Генеральный директор этого акционерного общества Александр Депершмидт смог защитить своё предприятие благодаря вмешательству городских властей.
Что такое фрустрация и как с ней бороться?*
не наше

Заказчик рейдерских атак на «Востокметаллургмонтаж-1» пытается уйти от уголовной ответственности с помощью справки о недееспособности

Всем известно, что одна из самых нахальных рейдерских атак – на ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» - была благополучно отбита. Генеральный директор этого акционерного общества, ныне депутат Челябинской городской думы Александр Депершмидт смог защитить своё предприятие благодаря вмешательству городских властей. Судебные решения были приняты в пользу «ВВМ-1», а несостоявшийся рейдер Владислав Лысенко, руководитель ЗАО «Трест ВММ-1», из которого больше десяти лет назад выделились «Востокметаллургмонтаж-1» и ряд других компаний, попал под следствие. Однако сейчас Владислав Владимирович пытается уйти от уголовной ответственности с помощью медицинской справки.


Ко всем судебным и уголовным делам, где замешан, заказчик рейдерских атак Владислав Лысенко пытается приобщить документ о том, что психически не совсем здоров. Справка выдана солидным врачом, в чьей компетенции сомневаться не приходится. Однако повод для сомнения даёт сам диагноз – фрустрация. По словам медиков, это - болезнь 21 века. Постоянный стресс способен влиять на человека и все его поступки. В результате люди не ведают, что творят. «Обычно фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели» - так написано в медицинской энциклопедии. Вывод напрашивается сам собой: Владислав Лысенко не смог довести рейдерскую атаку на предприятии и впал в состояние фрустрации.

Недуг у Владислава Владимировича «усиливался вследствие абсолютной недостижимости цели и ощущения своей беспомощности» (цитата из заключения специалиста-психиатра). Особенно фрустрация развилась, когда с критикой на действия рейдеров выступил мэр Челябинска Михаил Юревич. Как следует из материалов, господин Лысенко имел определённые цели и задачи, связанные с переделом треста «ВММ», но планам помешали юристы, чиновники и журналисты. И теперь через суд несостоявшийся рейдер пытается аннулировать все сделки, к которым имеет отношение, так как, по его мнению, трезво и взвешенно к решению таких вопросов он подходить не мог из-за психического расстройства. Суд отказывает ему в удовлетворении требований о признании недействительными сделок купли-продажи акций и применении последствий недействительности сделок. Но Владислав Владимирович подаёт апелляцию, доказывая, что, оказывается, это на него пытались провести рейдерскую атаку, и прикладывает медсправку.

Ирина Шадрина, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Челябинской медицинской академии, которая и выдала справку, немного поправляет:
- Справка дана не в том, что у Владислава Лысенко фрустрация, - говорит она. – В классификации болезней такого заболевания нет. Я дала заключение, что человек находится в состоянии расстройства адаптации. А это невроз. Причём до него может довести как раз таки фрустрация, в которую иногда людей помещают специально...

Однако юристы шутят, что с появлением на рынке доказательств такого чудодейственного средства как фрустрированность в скором времени все суды будут загружены исками с требованием отмены сделок. Очень удобная справка получается: сначала можно подписать какой-то документ, немного подождать, когда цена проданного имущества подрастёт, за это время прокрутив полученные деньги, а затем обратиться в суд. Дескать, у меня тогда любимый попугайчик умер, и кошечка заболела, и соответственно не мог я принимать взвешенное решение, фрустрировался, знаете ли. Чем тоньше грань между противоправными действиями и законными, тем хитрее становятся поступки и изощрённее доказательства невиновности…