Поиск

Что челябинские политологи попросили бы у Деда Мороза

04.12.2019 15:46
Автор: Яна Ершова
Меньше месяца осталось до Нового года. Жители Челябинской области активно готовятся к этому празднику – не только у детей есть подарки, которые они бы хотели получить от Зимнего Волшебника.
Что челябинские политологи попросили бы у Деда Мороза*
Хоть Новый год отмечают с 31 декабря на 1 января, но в начале первого зимнего месяца притаился еще один забавный день, связанный с этим праздником – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Отмечается он как раз сегодня, 4 декабря. Редакция Полит74 по этому поводу спросила политологов, какой бы «профильный» подарок они хотели бы от Дедушки.

Логика и здравомыслие

Александр Мельников бы попросил у Деда Мороза, чтобы ближайшие события в общественно-политической жизни региона отличались логикой и здравомыслием, а не погоней за хайпом. Также он бы хотел, чтобы выборы в ЗСО прошли без грязных приемчиков для борьбы с конкурентами.

1.jpg

Honeste vivere

Honeste vivere переводится как «живи честно». Евгений Маклаков пожелал бы, чтобы этот девиз стал базовым принципом политики. Также он бы хотел улучшения коммуникации между властью и народом – в этом может помочь цифровизация, и более ярких политиков с содержательными программами.

2.jpg

Доверие

Про отношения власти и населения вспомнил также Василий Зорин. Он бы попросил у Деда Мороза сотворить волшебство: раз – и южноуральцы доверяют властям, а власти максимально стараются разрешить все возникающие проблемы и помочь жителям.

3.jpg

Прямые выборы мэров

Андрей Лавров придумал вполне конкретный подарок – возвращение прямых выборов муниципальных глав. Политолог напомнил, что эту идею поддерживают и губернатор Алексей Текслер, и глава Челябинска Наталья Котова, и спикер ЗСО и секретарь Челябинского отделения «ЕР» Владимир Мякуш. По его мнению, жители Челябинской области вполне могут получить этот подарок в следующем году.

4.jpg

Фото с сайта lider-press.by, Олега Каргаполова и Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)