Поиск

Четверть депутатов ЗСО скрыли свои декларации о доходах и имуществе

17.04.2015 17:51
Автор: Служба информации
Из 58 депутатов Законодательного собрания 14 не предоставили свои декларации о доходах и имуществе для публикации. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.
Четверть депутатов ЗСО скрыли свои декларации о доходах и имуществе*
не наше
Сейчас в областном парламенте работает 58 депутатов, однако декларации о доходе и имуществе за 2014 год, как это предписывает антикоррупционное законодательство, предоставили только 44 из них.

Среди тех, кто это не сделал этого, в первую очередь бросаются в глаза два «единоросса», которые по итогам 2014 года попали в список 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Это владелец 87% акций ММК Виктор Рашников и собственник «Южуралзолото группа компаний» Константин Струков. Их капитал составляет 3,5 миллиарда и 0,5 миллиардов долларов соответственно.

Не предоставили декларации руководители Заксобрания, члены фракции «Единая Россия»: вице-спикер Законодательного собрания Семен Мительман, председатель комитета по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров, председатель комитета по информационной политике Сергей Кравчук.

Кроме того, не отчитались рядовые члены фракции «ЕР»: генеральный директор ФГУП «Производственное объединение «Маяк» Сергей Баранов, бывший генеральный директор  Миасского машиностроительного завода Олег Биушкин, бывший депутат Госдумы Андрей Морозов, бывший топ-менеджер ММК и депутат Магнитогорского горсобрания Рафкат Тахаутдинов, руководитель МУП «Челябметрострой» Ильдар Усманов, предприниматели Александр Вольхин, Владимир Ильиных и Владимир Коновалов.

Среди оппозиционеров «отличилась» только эсер и предпринимательница Людмила Зыкович.

По мнению экспертов, большинство из перечисленных депутатов не собираются переизбираться в новый созыв Законодательного собрания, либо скрывают свое имущество по иным, например, семейным причинам.

Как писал «ЧелябинскСегодня» ранее, на последнем заседании Законодательного собрания 31 марта, спикер ЗСО Владимир Мякуш призвал депутатов сдать свои декларации вовремя. Иначе, может получится как в прошлом году, когда прокуратура вынесла представление о нарушениях в антикоррупционном законодательстве, а депутатам пришлось писать объяснительные.

По-сути, это единственные неприятные последствия, которые реально могут быть применены к народным избранникам. Отметим, что в прошлом году не сдали свои декларации всего несколько депутатов Заксобрания.