Поиск

Челябинцы уверены: Россия должна согласиться на присоединение Крыма, несмотря на санкции

14.03.2014 17:27
Автор: Служба информации
Большинство челябинцев считают, что автономной республике Крым было бы лучше всего присоединиться к России в качестве субъекта федерации. Также челябинцы уверены, что Россия должна дать согласие на присоединение полуострова, несмотря на возможные санкции.
Челябинцы уверены: Россия должна согласиться на присоединение Крыма, несмотря на санкции*
не наше
Таковы данные опроса, проведенного в преддверии референдума о присоединении Крыма к России лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС в период с 11 по 14 марта 2014 года провела телефонный опрос населения города Челябинска. Было опрошено 400 респондентов, статистическая погрешность в выборке составляет +5%. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе академии.
В ходе телефонного опроса респондентам был задан вопрос: «16 марта 2014 года, на территории автономной республики Крым и города Севастополь планируется проведение референдума, на который будет вынесен вопрос о будущем статусе Крыма. На ваш взгляд, в сложившихся на сегодняшний день условиях, автономной республике Крым лучше...?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

присоединиться к России на правах субъекта Российской Федерации48,7
ничего не менять и оставаться частью Украины на существующих, на сегодняшний день, условиях15,4
принять решение о повышении степени автономности в экономической и политической сферах8,3
восстановить действие Конституции Республики Крым 1992 года (Крым остается частью Украины, но определяет с ней отношения на основе договора и соглашений)4,1
затрудняюсь ответить23,5

Практически каждый второй из опрошенных (48,7%) считает, что в сложившихся на сегодняшний день условиях автономной республике Крым и Севастополю лучше присоединиться к России на правах субъекта Российской Федерации. Так, чаще, чем в среднем по выборке, отвечают мужчины (на 8,2%), а также респонденты в возрасте старше 50 лет (на 7,6%).

Ничего не менять и оставаться частью Украины на существующих, на сегодняшний день, условиях – такого мнения придерживаются 15,4% опрошенных челябинцев, чаще – в возрасте от 31 до 50 лет (на 9,9%).

Принять решение о повышении степени автономности в экономической и политической сферах считают верным 8,3% опрошенных, тоже, как правило, в возрасте от 31 до 50 лет (на 9,9%).

Восстановить действие Конституции Республики Крым 1992 года, то есть Крым останется частью Украины, но будет определять с ней отношения на основе договора и соглашений, предлагают всего 4,1% горожан, принявших участие в опросе. Социально-демографические характеристики респондентов данной группы находятся в пределах статистической погрешности.

Второй вопрос, который интервьюеры задали горожанам, звучал следующим образом: «Как вы считаете, в случае, если на референдуме в автономной республике Крым будет принято решение о присоединении к России на правах субъекта Российской Федерации, должна ли наша страна дать на это согласие и принять Крым в свой состав?» И на него мы получили следующее распределение ответов:

должна, не смотря на возможные санкции со стороны других стран и то, что Республика Крым – дотационный регион44,4
не должна (должна отказать в воссоединении)28,9
затрудняюсь ответить26,7

Как видно из ответов, большинство респондентов полагают, что Россия должна дать согласие и принять Крым в свой состав, не смотря на возможные санкции со стороны других стран и то, что Республика Крым – дотационный регион. Так, чаще, чем в среднем по выборке, отвечают мужчины (на 8,8%), а также респонденты в возрасте старше 50 лет (на 8,1%).

Ответ «не должна» и позицию о том, что необходимо отказать в присоединении выбрали 28,9% опрошенных. Так считают в большинстве своем респонденты в возрасте от 31 до 50 лет (на 7,3%). «Результаты проведённого нами телефонного опроса свидетельствуют о том, что большинство горожан считает наилучшим вариантом присоединение Крыма и Севастополя к России на правах субъекта Российской Федерации и что Россия должна принять Крым и Севастополь в свой состав, не смотря на угрозы применения санкций со стороны других стран и то, что Республика Крым – дотационный регион, - делают выводы авторы исследования. - Но есть и те, кто настороженно относится и к позиции России по данному вопросу в силу разных причин. Мнение населения неоднородно, как впрочем и всегда, и у каждого своя точка зрения и свой ответ на непростой «Крымский вопрос».