Поиск

Челябинский городской округ обрел новый статус

11.06.2014 15:41
Автор: Служба информации
Столица Южного Урала получила статус городского округа с внутригородским делением. Об этом на совещании и. о. губернатора Бориса Дубровского с главами муниципалитетов заявил председатель Заксобрания региона Семен Мительман, сообщили «ЧелябинскСегодня» 11 июня в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинский городской округ обрел новый статус*
не наше
По словам Семена Мительмана, Челябинск станет первой территорией в России, где будут воплощены в реальность поправки в федеральный закон от 27 мая 2014 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Для этого водятся два новых понятия муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район в этом городском округе. Вчера мы приняли закон, наделяющий таким статусом город Челябинск. Расширяется перечень случаев преобразования муниципальных образований. Добавляются новые. Можно городской округ преобразовать в городское поселение, городское поселение можно поменять на сельское, сельское на городское или объединять поселения. Сейчас нам на это дается полная свобода действий», — пояснил Мительман.

В шести районах Челябинска предполагается создать местное собрание депутатов, состоящее из 25 человек, в Центральном районе — из 20 человек. В представительный орган городского округа предполагается делегировать по 7 депутатов от каждого района.

«Глава городского округа будет избираться из делегированных 49 депутатов, при этом избранный глава будет его председателем. Что касается уровня внутригородских районов, то из своего состава в каждом районе депутаты избирают главу, а затем глава администрации внутригородского района будет назначаться по контракту по аналогии с городским округом»», — уточнил председатель Заксобрания региона.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 10 июня депутаты областного Заксобрания одобрили проект муниципальной реформы. Поправки коснутся выборов депутатов в Челябинске: городские районы станут отдельными муниципалитетами, общее число районных депутатов составит 170 человек.