Поиск

Челябинские эксперты обсудили сплочение россиян из-за трагедии в «Крокусе»

29.03.2024 17:45
Автор: Яна Ершова
Теракт, произошедший в Подмосковье, должен был вызвать раскол в многонациональной общности страны, но в итоге привел, наоборот, к единению.
Челябинские эксперты обсудили сплочение россиян из-за трагедии в «Крокусе»*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Таким мнением, рассуждая о событиях, последовавших за ужасной трагедией 22 марта в «Крокус Сити Холле» и реакции общества на нее, поделились члены «Экспертного клуба Челябинской области». Южноуральцы напомнили, что уже на следующий день после трагедии в Челябинске, Магнитогорске и других городах Челябинской области появились стихийные мемориалы, куда люди несли лампадки, цветы и игрушки – среди более сотни погибших есть и дети. Кроме того, слова сочувствия и скорби появились на рекламных биллбордах.

«Культура потребления и эгоизм, насаждаемые нашими противниками, выжигали в нас лучшие качества. Но что-то пошло не так. Через боль СВО рождается будущее русского народа. Преступление 22 марта 2024 года раскрыло новые территории наших душ. Сплоченность и солидарность, проявленные челябинцами, — подтверждение этому», – отметил Антон Рыжий, главный врач поликлиники №8 им.А.Невского.

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области, выразил уверенность, что теракт в «Крокусе» был «многослойной провокацией», среди задач которой – раскол в нашей многонациональной общности современной России, ведь трагедия имеет «исламский след».

Но Эльвина Валеева, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заместитель директора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ, подчеркнула, что эта трагедия не может иметь отношения к традиционному исламу, потому что произошла в благословенный для мусульман день – пятницу, в священный месяц великого поста Рамадан. Поэтому эксперт согласна с Евгением Савченко в том, что одной из целей было теракта была особенность нашей страны – добрососедские отношения между представителями разных религий и национальностей.

«Поэтому не стоит поддаваться на провокации, вбросы в информационное поле и отождествлять одну из традиционных религий России с негативным контекстом», – резюмировала Эльвина Валеева.

Но в итоге этого не произошло: трагедия не расколола общество, а только способствовало консолидации россиян.

«Люди по всей стране приняли эту боль как свою. Ещё крепче объединились перед лицом абсолютного зла. На месте трагедии проявили себя героически самые разные, самые простые люди. Среди них и взрослые мужчины, и молодые парни, и мальчик-восьмиклассник. Закрыл спиной от пуль, обезоружил террориста, вывел толпы людей из горящего здания - у каждого своя история подвига», – напомнил Владимир Павлов, депутат Государственной Думы.

Он добавил, что свою помощь оказывали и волонтеры из разных регионов, и предприниматели, и простые люди, которые отправились сдавать кровь для спасения тех, кто пострадал в «Крокусе».

Больше мнений экспертов можно найти на портале «Экспертного клуба».