Поиск

Челябинские депутаты единогласно приняли устав Курчатовского района

26.11.2014 16:33
Автор: Служба информации
В Челябинске сегодня, 26 ноября, состоялось второе заседание Совета депутатов Курчатовского района первого созыва. На нем народные избранники единогласно утвердили устав района, документа по которому он будет жить на протяжении многих лет. Одна из важных особенностей нового устава — возможность самостоятельно выбирать главу Курчатовского района, который будет выполнять поставленные жителями задачи, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские депутаты единогласно приняли устав Курчатовского района*
не наше
На сегодняшнем заседании присутствовали глава Курчатовского района Вячеслав Ершов и его заместитель Ирина Васильева, глава администрации Курчатовского района Ирина Подивилова, а также представители управлений администрации Челябинска, прокуратуры, полиции и общественных организаций Курчатовского района.

В ходе него депутаты единогласно приняли устав Курчатовского района, а также положения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Курчатовского района, условий контракта для главы администрации Курчатовского района, проекта контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации Курчатовского района.

По словам депутатов городской Думы от Курчатовского района, принятие экспериментального устава района — это действительно очень важное событие. Район становится более самостоятельным, получает дополнительные функции, в том числе возможность самостоятельно формировать свой бюджет. Фактически глава района становится нанятым народными избранниками менеджером, который будет выполнять поставленные ими задачи.

Как пояснил глава Курчатовского района, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Ершов, согласно новому уставу район будет жить на протяжении многих лет: «Это основополагающий документ, на основании которого издаются все остальные нормативные акты. Конечно, устав очень важен для района, мы постарались учесть все пожелания депутатов, общественных организаций, жителей района, которые были высказаны в ходе публичных слушаний».

Одним из положений, которое сегодня было утверждено в ходе заседания Совета депутатов, стал перечень дворовых территорий Курчатовского района для капитального ремонта по муниципальной программе «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Челябинска на 2015 год».

Из городского бюджета на ремонт дворов району было выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на благоустройство дворов по Комсомольскому проспекту, 78 и 78а.

«Конечно, это очень маленькая сумма для такого большого района. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем из городского бюджета выделялось больше средств на благоустройство территорий и ЖКХ — самые болезненные и важные сферы. У каждого депутата в районе есть наказы жителей, они знают, какие дворы находятся в плачевном состоянии», — отметил Вячеслав Ершов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», первое заседание совета депутатов Курчатовского района прошло 9 октября. На нем члена партии «Единая Россия» Вячеслава Ершова единогласно избрали главой района. Кроме того на первом заседании депутаты выбрали заместителя районного главы и председателей шести комиссий районного совета.

Место рядом с новоизбранным главой Вячеславом Ершовым заняла Ирина Васильева. В гордуму от этого района делегировали Александра Букреева, Эдуарда Бурлакова, Дениса Девяткина, Дмитрия Довженко, Илью Мительмана, Сергея Селещука и Анатолия Слободянюка.

IMG_8744.jpg

IMG_8765.jpg

IMG_8737.jpg