Поиск

Бурматов заявил о необходимости возродить интерес к рабочим профессиям

27.06.2016 13:50
Автор: Служба информации
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов в рамках второго этапа XV Cъезда партии «Единая Россия» выступил на секции «Образование и наука», где предложил свои инициативы по совершенствованию образовательной сферы.
Бурматов заявил о необходимости возродить интерес к рабочим профессиям*
не наше
Бурматов напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу по созданию 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Но в связи с реализацией этой задачи стоит проблема обеспечения этих рабочих мест специалистами с соответствующими знаниями и умениями. Это задача системы среднего профессионального образования, но она долгое время оставалась без должного внимания.

Важным шагом для того, чтобы сделать указанную систему максимально рабочей стала реализация инициативы по подготовке рабочих специалистов по 50 приоритетным для экономики специальностям. Он добавил, что партия «Единая Россия» будет добиваться того, чтобы в каждом субъекте страны появились современные многопрофильные колледжи.

Еще одной инициативой Бурматов назвал возрождение ранней профориентации школьников и реализацию мер по повышению престижа рабочих специальностей.

«Важно возродить интерес к рабочим профессиям и вернуть им былой престиж. Системная профориентация школьников должна начинаться с 5-6-х классов. Необходимо рассмотреть возможность возрождения системы учебно-производственных комбинатов, существовавших в советское время, но на современной технической и информационной базе. Нужно реализовать меры по повышению престижа рабочих профессий: конкурсы профмастерства должны служить этим целям», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что система среднего профессионального образования может дать удачный шанс реализовать себя для тех ребят, которые не могут позволить себе высшее образование, такой же шанс должен появиться у школьников, имеющих инвалидность, но выбравших себе рабочую специальность.

Напомним, что второй этап XV съезда партии «Единая Россия» проходит 26 и 27 июня. В первый день работало 10 дискуссионных площадок по обсуждению предвыборной программы «Единой России». А на сегодня, 27 июня, назначено пленарное заседание с участием председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. На нем предстоит утвердить предвыборную программу, сформировать партийные списки, выдвинуть своих кандидатов по одномандатным избирательным округам.