Поиск

Борис Дубровский остался лидером рейтинга влияния региональных элит АПЭК

10.10.2018 11:09
Автор: Яна Ершова
Сентябрь из-за массы важных событий федерального и регионального значения мог сильно поменять расстановку сил в Челябинской области. Тем не менее, областным властям, в отличие от коллег из многих других регионов, удалось сохранить внутриэлитный консенсус.
Борис Дубровский остался лидером рейтинга влияния региональных элит АПЭК*
не наше
На сентябрь пришлось масштабное обсуждение изменений в пенсионное законодательство и принятие проекта, а также ряд поворотных моментов для самой Челябинской области: со второй попытки-таки выбрали главу Миасского ГО, наконец-то закрыли горсвалку в столице Южного Урала, к чему шли много лет, добились федерального финансирования на проекты к саммитам 2020-го года.

Все эти события могли сильно изменить рейтинг влияния региональных элит, но существенных перемен не произошло. Верхушку рейтинга стабильно занимает губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На вторую строчку вернулся председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, подвинув на третье место начальника УФСБ Юрия Никитина. Следующие пять строчек занимают все те же представители региональной элиты, что и в прошлом месяце: четвертое место у руководителя СУ СК РФ региона Дениса Чернятьева, за ним следуют, вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Евгений Голицын, глава Челябинска Евгений Тефтелев, начальник полицейского Главка генерал-лейтенант Андрей Сергеев и председатель Совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Несколько прирастил позиции спикер ЗСО, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, теперь он на девятой строчке рейтинга. Замыкает группу персон с очень сильным влиянием новичок в этом списке – депутат ЗСО, председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ», первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Федоров.

«Таким образом, можно уверенно констатировать: несмотря на общий рост политической неопределенности в сентябре, губернатору и его команде удалось не только сохранить стабильность регионального политического пространства, но и несколько укрепить сложившийся в области внутриэлитный консенсус», – подытожил представитель АПЭК в Челябинской области, политолог Андрей Лавров.