Поиск

Андрей Пасс: Степень моральной устойчивости Юревича я оцениваю на «три с плюсом»

17.03.2017 11:19
Автор: Служба информации
Возбуждение уголовного дела в отношении экс-губернатора Михаила Юревича доктор исторических наук, политолог Андрей Пасс считает предсказуемым фактом. Об этом он заявил корреспонденту «ЧелябинскСегодня».
Андрей Пасс: Степень моральной устойчивости Юревича я оцениваю на «три с плюсом»*
не наше
По словам южноуральского эксперта, у Юревича в бытность его губернатором области был огромный объем власти, позволяющий распоряжаться немалыми государственными средствами.

«В принципе, таким статусом обладает каждый глава российского региона, - отметил политолог. - И везде губернаторы в условиях рынка осуществляют руководство с помощью определенных бизнес-схем, предусматривающих жаркие соревнования политических и бизнес-игроков за «бюджетный» ресурс. Подобные соревнования подразумевают и всевозможные неформальные платежи, скажем так».

По мнению Андрея Пасса, при таких условиях важно, чтобы губернатор обладал высокими нравственными качествами. «Что касается Михаила Юревича, то степень его моральной устойчивости я оцениваю на «три с плюсом», - сказал политолог. - Почему не на «пять»? Не буду приводить все критерии, по которым «сложилась» моя оценка. Только скажу, что я Юревича знаю с 90-х годов, хорошо знаком с его биографией, знаю его бывших коллег, друзей, поэтому у меня о нем сформировалось определенное мнение. Я думаю, «три с плюсом» - оценка объективная.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича по факту получения взятки. Денежное вознаграждение ему передал Виталий Тесленко, назначенный Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления.

Известно, что сам Юревич о возбуждении против него уголовного дела узнал из СМИ. В настоящий момент он находится в Израиле.


фото: histfil.ru