Поиск

Александр Бречалов поддержал отмену прямых выборов мэров на Южном Урале

14.08.2015 11:46
Автор: Служба информации
Модель назначения глав муниципалитетов по сравнению с их избранием на выборах добавляет управляемости и ответственности. Об этом заявил накануне сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Александр Бречалов поддержал отмену прямых выборов мэров на Южном Урале*
не наше
Александр Бречалов принял участие в проходившем накануне, 13 августа, заседании регионального штаба ОНФ. В финальной части мероприятия один из вопросов ему касался позиции «фронтовиков» по поводу муниципальной реформы, которая прошла в Челябинской области и отменила прямые выборы глав районов, городов и сел.

«Я не могу говорить за весь ОНФ, могу высказать только личную точку зрения, — отметил Бречалов. — В России 23 тысячи муниципальных образований. Я два-три десятка из них посещаю каждый год, и вижу, что меньше половины глав обладают необходимыми компетенциями, чтобы управлять своими территориями. Сначала народ выбирает непонятно кого, а потом сам плюется. Нужно понимать, что стоимость голоса на муниципальном уровне — очень невелика. А значит и входной билет во власть достаточно дешевый».

По его словам, модель добавляет управляемости и ответственности, но тиражировать ее модель везде по стране может быть и не стоит, поскольку есть регионы со своей спецификой. Например, Северный Кавказ.

«Очевидно, что идеальной модели тут быть не может, — считает Александр Бречалов. — У каждой есть свои плюсы и минусы. Наверное, будет правильно, если в будущем модель будет выбирать регион».