Поиск

"Единая Россия" в Тракторозаводском районе разделилась

24.06.2015 19:27
Автор: Александр Королев
Накануне политсовет Тракторозаводского местного отделения «Единой России» сменил своего лидера — секретарем был избран бывший глава района Владимир Горбунов. Но, как утверждает бывший секретарь Владимир Шумаков, параллельно проходил альтернативный политсовет, который не принимал такого решения. Подробности - в материале «ЧелябинскСегодня».
 "Единая Россия" в Тракторозаводском районе разделилась*
не наше
По словам депутата районного собрания и предпринимателя Бориса Видгофа, вчера, 23 июня политсовет Тракторозаводского местного отделения собрался без своего лидера исполняющего обязанности секретаря «первички» Владимира Шумакова.

«Шумакова заранее известили, но он не явился на мероприятие, - отметил Видгоф. - Заседание политсовета не проводилось ни разу за последние восемь месяцев, с момента назначения Шумакова временно исполняющим обязанности. И мы просто обязаны были его провести, чтобы назначить делегатов на областную конференцию».

На конференции собралось около 130 человек. Помимо местного политсовета присутствовали приглашенные, в том числе первый заместитель руководителя областного отделения «ЕР» Юрий Карликанов. Именно он посоветовал не включать в повестку вопрос об избрании секретаря, который поднял один из участников.

Однако к его мнению не прислушались и на пост руководителя были выдвинуты победители праймериз: депутат ЗСО Михаил Видгоф (сын Бориса Видгофа) и бывший глава района, депутат районного собрания и сотрудник «БОВИДа» Владимир Горбунов.

«Мы включили в список кандидатов на пост секретаря и Шумакова, - подчеркнул Видгоф-старший. - Но за него проголосовало всего один человек. И это понятно, поскольку люди видят, что в районе ничего не делалось за восемь месяцев. Как сказал один выступающих: с лидером, у которого нулевой рейтинг нам будет очень сложно на выборах».

Отметим, что Владимир Шумаков действительно занял одно из последних мест на праймериз «Единой России» по Тракторозаводскому избирательному округу №15. Однако он заявлял «ЧелябинскСегодня» еще в начале предварительного голосования, что участвует в данном мероприятии только «для галочки», из соображений партийной дисциплины и не собирается уходить с поста депутата Челябинской городской думы.

Что касается голосования за секретаря первички, то Михаил Видгоф набрал два голоса, поскольку, по словам отца, перед голосованием попросил своих сторонников поддержать Горбунова. Последнего выбрали почти единогласно - 103 человека «за».

Борис Видгоф особо подчеркнул, что все было сделано по Уставу партии — местное отделение фактически не имело руководителя восемь месяцев, а значит должно было выбрать нового. А Шумаков не был избран, а только назначен. Более того, по его словам, вопрос о необходимости избрания главы не раз ставился на региональном политсовете. Но там настойчиво просили отложить вопрос до окончания выборов, сентября.

Между тем, сам Владимир Шумаков рассказал «ЧелябинскСегодня» по телефону, что ночью улетел в Крым, а накануне присутствовал совсем на другом политсовете. «Я не готов сейчас комментировать, нужно разобраться... Прошло два мероприятия, теперь вообще непонятна их легитимность. Давайте поговорим через несколько дней, когда я вернусь».

В региональном отделении партии второй день воздерживаются от официальных комментариев. Вчера, 23 июня, смена секретаря первички вообще называлась не иначе как уткой. Сегодня для комментариев оказался доступен только лидер южноуральских «единороссов» Владимир Мякуш. На вопрос не должны ли было местное отделение согласовать кандидатов в секретари местного отделения с региональным политсоветом, как это происходило всегда, Мякуш ответил, что это согласование носит рекомендательный характер.

«В Уставе прописана необходимость согласовывать только руководителей местных исполкомов, - заявил он. - Наши юристы сейчас внимательно изучают ситуацию. Мы прокомментируем это позже».

Как писал «ЧелябинскСегодня» ранее, Борис Видгоф потерял свой мандат депутата Челябинской городской думы и пост секретаря местного отделения в сентябре 2014 года после конфликта с бывшем вице-губернатором Николаем Сандаковым, который курировал выборы и муниципалитеты. Под вопросом было и переизбрание в депутаты ЗСО Михаила Видгофа.

Однако Николай Сандаков в конце марта был арестован по обвинению во взятке, а «команда Видгофа» из четырех чекловек с уверенностью одержала победу в праймериз. В списке кандидатов «ЕР» Михаил Видгоф значится как одномандатник, а по партийному списку пойдут его соратники (в порядке мест): Владимир Горбунов, директор «Гранд отель «Видгоф»Татьяна Новикова и заместитель директора по ЖКХ ООО Компания «Жилкомсервис» Кирилл Ветхлов. Замыкает список на явно непроходном, четвертом месте, инвалид-колясочник и общественник Евгений Коробейников.

А вот действующий депутат Заксобрания Дмитрий Замятин праймериз проиграл и в список партии не попал. Его, как и Шумакова, эксперты также называют близким к бывшей команде Николая Сандакова.

Замятин заявил корреспонденту «ЧелябинскСегодня», что о новостях из родного района он узнал от него: «Слышал, что какие-то заседания проводились, но без подробностей. Сняли Шумакова? Ну что же... Значит Борис Ефимьевич решил, что ему можно все».

По мнению политолога Алексея Ширинкина, Борис Видгоф давно обозначил свои амбиции вернуться себе политическое влияние в районе, и ситуация со сменой партийного лидера «первички» - вполне предсказуемая.

«Все понимают, что группа Видгофа - это сейчас единственная реальная сила в районе, - отметил Ширинкин. - Конечно, важно как отреагирует на политические перемены на подконтрольной ему территории Евгений Тефтелев, а на соблюдение партийный дисциплины Владимир Мякуш. Но оба они - опытные политики. Ставку будут делать на самого сильного, никто перед выборами не рискнет выстраивать там новую систему сдержек и противовесов. Поэтому, думаю, что после соблюдения всех необходимых формальностей, секретарем местного отделения все-таки будет Горбунов».