Поиск

Южный Урал попал в ТОПы самых «влюбленных» и активных пользователей соцсетей

14.06.2015 15:55
Автор: Служба информации
Челябинская область попала в топ-5 регионов страны по «индексу любви» в социальных сетях, в топ-10 самых активных пользователей «Вконтакте» и стало первой по количеству самых активных пользователей «Моего Мира». Таковы результаты исследования аналитического центра Brand Analytics. Подробности - в материале «ЧелябинскСегодня».
Южный Урал попал в ТОПы самых «влюбленных» и активных пользователей соцсетей*
не наше

В исследовании эмоционального состояния пользователей социальных сетей анализировались русскоязычные упоминания «любви» и «ненависти» от первого лица в настоящем времени: позитивные эмоции (например, «я люблю», «обожаю», «я без ума», «я счастлив» и т.п.) и негативные («я ненавижу», «меня раздражает», «бесит», «твит ненависти» и пр.). Для определения сообщений соответствующих вышеперечисленным критериям за 26 мая - 8 июня было проанализировано 320 миллионов русскоязычных сообщений от 25 миллионов авторов из популярных социальных сетей.

«Пятое измерение показало стабилизацию соотношения позитивных и негативных эмоций в публичных сообщениях российских пользователей соцмедиа, - сообщает Brand Analytics. - «Индекс Любви» остался на том же уровне, что и в декабрьском исследовании. Позитивные и негативные эмоции суммарно упоминались в 4,6 миллионов сообщений, из которых 80,8% сообщений были о любви».

По данному показателю Челябинская область заняла пятую строчку рейтинга с 82,69% позитивных сообщений, хотя еще зимой находилась на 16 месте, год назад — на 12-м, а два года назад - на 15-м.

Также было подсчитано количество публичных сообщений и авторов с социальных сетях. Самой популярной российской соцсетью остается «Вконтакте» с ежемесячной аудиторией 53,6 миллионов человек, 40% из которых — активные авторы. В рейтинге регионов с самым большим количеством авторов «ВК» Южный Урал занял 10-ю позицию (641 тысяча авторов, что составляет 18% от населения).

Кроме того, в третьей популярности социальной сети «Мой Мир» (аудитория 23,6 миллионов, число активных авторов – один миллион) Челябинская область и вовсе заняла первое место с 108 тысячами авторов (3,12% от населения). Причем это лидерство регион удерживает уже несколько лет, ближайшим преследователем долгое была Москва, но теперь ее место занял Севастополь (9 тысяч авторов, 2,47% населения).

«Получается, что слухи о негативистах-блогерах, поливающих грязью и ядом нашу действительность, не соответствуют действительности? - задается вопросом в своем блоге бывший посол ЖЖ в Челябинской области Алексей Андреев. - Только вот думаю, что в ЖЖ этот градус нетерпимости повыше будет, чем в целом, особенно если исходить из записей топовых блогеров. Ну да ладно - и нас скоро вылечат, наверное... А вы всё про "суровый Челябинск". На самом деле, за маской брутальности и стальным выражением лиц скрываются нежные, как только распустившиеся бутоны, души».