Поиск

Все в шоколаде

12.10.2012 09:12
Автор: Максим РАКИТИН
Про Тима Бертона говорят многое. И ЛСД он якобы кушает, и злым демонам тайком молится, и по наклонностям чуть ли не некрофил (ну а что еще думать, коль скоро в творческом наследии маэстро – мультфильм «Труп невесты», книга «Унылая смерть мальчика-устрицы» и «Франкенвини» - короткометражка о ребенке, сшившем по кусочкам мертвого пса).
Все в шоколаде*
не наше

 «Чарли и шоколадная фабрика» - один из немногих фильмов Тима Бертона, который не только можно, но и нужно смотреть с детьми.

Про Тима Бертона говорят многое. И ЛСД он якобы кушает, и злым демонам тайком молится, и по наклонностям чуть ли не некрофил (ну а что еще думать, коль скоро в творческом наследии маэстро – мультфильм «Труп невесты», книга «Унылая смерть мальчика-устрицы» и «Франкенвини» - короткометражка о ребенке, сшившем по кусочкам мертвого пса). Слухи слухами, но достаточно посмотреть один какой-нибудь мультик «9», чтобы дрожь прошла меж лопаток и стало ясно: психика у человека альтернативная, что бы из этого ни вытекало.

А вытек из этой странной психики – ни много ни мало – целый мир. Очень причудливый и ни на что не похожий, где бледный грим чередуется с яркими красками, ужасы – со стебом и юмором, а живые – с мертвыми. Понравиться он может не каждому; но не поспоришь с тем, что другого такого в мировом кино нет и не будет, как бы ни старались создатели всевозможных «Коралин», «Домов-монстров» и «Лемони Сникетов».

«Чарли и шоколадную фабрику» можно смело назвать одним из попсовых бертоновских фильмов. Не в том плане, что он попсов в принципе (Бертон попсу снимать не умеет, а когда пробует, получается плохо, «Планета обезьян» тому подтверждение). Просто в «Чарли» почти нет гнетущей атмосферы, его можно смотреть с выключенным светом и от начала до конца фильма никто не умирает. Ну да, есть, конечно, кровать с полумертвыми стариками и Джонни Депп, загримированный под покойника, - ну так для Бертона это цветочки. Главное, что фильм можно смело смотреть с детишками и не бояться, что потом их придется вести к психиатру.

Маленький мальчик Чарли прозябает в кромешной нищете с теми самыми стариками и еще кучей неработоспособных родственников. Однажды он находит в шоколадке билет на фабрику, где она (шоколадка) была произведена. Фабрика не простая: заведует ею загадочный отшельник Вилли Вонка (Депп), прячущийся от людей за фабричными стенами вместе со всеми своими рабочими, которых никто никогда не видел. Зато на шоколадки Вонки давно подсел весь город: яду в них, как ни странно, нет, вкус божественный, аромат чарующий. 

Чарли попадает на фабрику в обществе еще четверых счастливчиков, каждый из которых символизирует какой-нибудь порок. Один мальчик – геймер, второй – обжора, одна избалованная девочка и одна – замороченная на рекордах, медалях и самопиаре. По ходу экскурсии каждый из них «благодаря» своим грешкам попадает в расставленные Вонкой ловушки. Впрочем, бояться нечего: кара за грехи не очень жесткая (хотя Бертон спокойно мог бы отрезать героям головы, как в фильме «7», с него станется). Детки попросту выбывают из борьбы за наследство, которое эксцентричному упырю некому оставить и ради которого, собственно, он и разослал эти пять билетов. Чарли единственный из ребятишек выдержал все испытания (ведь нищие, как известно, почти святые), поэтому хэппи-энд неизбежен и шоколадную фабрику унаследует именно он. А отмороженный Вилли, пообщавшись с цветами жизни, заметно поубавит в мизантропии и даже найдет забытого папашу. И все у всех будет хорошо.

«Чарли и шоколадная фабрика» (США, 2005) 12+
Суббота, 20 октября 20.00

Режиссер: Тим Бёртон                
В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Дэвид Келли, Хелена Бонем Картер, Ноа Тейлор