Поиск

В Кубке Попова примут участие ветераны федерации плавания

06.10.2009 00:00
Автор: Георгий ВАСИЛЬЕВ
Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова в 2009 году пройдут, поддерживаемые идеей преемственности поколений и необходимости личного вклада в воспитание молодых.
В Кубке Попова примут участие ветераны федерации плавания*

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова в 2009 году пройдут, поддерживаемые идеей преемственности поколений и необходимости личного вклада в воспитание молодых. 

В этом году четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов планирует уделить особое внимание ветеранам Федерации плавания. Специальные гости соревнований - единственные женщины-чемпионки в истории плавания России: Галина Прозуменщикова (олимпийское золото в Токио в 1964 году) и Марина Кошевая (Монреаль, 1976 г.).  

Александр Попов: Я пригласил наших замечательных женщин-чемпионок для того, чтобы ребята могли посмотреть на «живых легенд» советского спорта. Примечательно, что свои золотые медали они завоевали примерно в том же возрасте, что и ребята, которые примут участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию: Галина Прозуменщикова – в 15, а Марина Кошевая – в 16 лет. Первенство девушки одержали на дистанции 200 м брассом. 

Заслуженные советские спортсменки примут участие во встречах с юными спортсменами, поделятся опытом, обменяются своими наблюдениями с тренерами, расскажут о своем пути в большом спорте. В дни соревнований также состоятся мастер-классы по плаванию Александра Попова. 
 
Галина Прозуменщикова: Я считаю важным наличие для спортсмена личного примера, опыта какого-то значимого для тебя человека, на которого можно равняться и ориентироваться. Когда ты знаешь, что кто-то до тебя также трудился на дорожке, терпел неудачи и одерживал победы - это помогает двигаться вперед. Полностью поддерживаем прекрасную инициативу Александра Попова по воспитанию нашего молодого резерва в плавании. Преемственность и передача опыта в спорте, как и в любом большом деле, очень важна. 

Кубок Попова призван выявить юных дарований и потенциальных чемпионов среди юношей и девушек. Дать ребятам возможность проявить себя, поверить в свои силы, обрести стимул для дальнейших достижений – такие цели ставят перед собой организаторы соревнований.

*****

Степанова-Прозуменщикова Галина Николаевна (родилась 26.11.1948, Севастополь), советская спортсменка, заслуженный мастер спорта (1964). Первая советская олимпийская чемпионка по плаванию (1964), призёр Олимпийских игр (2 серебряные и 2 бронзовые медали в 1968 и 1972), чемпионка Европы (3 раза в 1966 и 1970) и СССР (15 раз в 1963—73) в плавании брассом на дистанциях 100 м и 200 м. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Кошевая Марина Владимировна (родилась 01.04.1960, Москва), советская спортсменка, мастер спорта по плаванию, олимпийская чемпионка. Выступала за добровольное спортивное общество «Юность», с 1976 года - на «Буревестник» (Москва). Чемпионка Олимпийских игр 1976 года на дистанции 200 метров брассом. Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года на дистанции 100 метров брассом. Чемпионка СССР 1976 года. Рекордсменка мира в 1976-1978 годах.

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова пройдут с 3 по 6 декабря в екатеринбургском бассейне «Юность».
В соревнованиях примут участие 250 спортсменов из 25 регионов России и Зарубежья (Казахстан), юноши и девушки 13-15 лет.