Поиск

В Челябинске задержана банда «черных» риэлторов

23.11.2010 16:28
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Жертвами махинаторов становились неблагополучные семьи и пенсионеры. По оперативным данным, злоумышленникам удалось оформить порядка ста незаконных сделок.
В Челябинске задержана банда «черных» риэлторов*

Жертвами махинаторов становились неблагополучные семьи и пенсионеры. По оперативным данным, злоумышленникам удалось оформить порядка ста незаконных сделок.

Участников организованной преступной группы задержали одновременно в разных районах областного центра. Схема преступлений была стандартной: махинаторы входили в доверие к людям, ведущим асоциальный образ жизни, либо к пенсионерам. Знакомство становилось таким близким, что потенциальные потерпевшие сами передавали документы на квартиры в руки мошенников, наивно ожидая обещанное новое жилье и денежную компенсацию. В действительности же хозяева челябинских квартир лишались своего законного жилья - псевдориэлторы селили свои жертвы за пределами южноуральской столицы в дома, стоимость которых в десятки раз уступала стоимости городской квартиры.

В настоящее время главным следственным управлением при ГУВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело. Всем участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы и в особо крупном размере»). Им избрана мера пресечения содержание под стражей. Уголовным кодексом РФ за подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.