Поиск

В Челябинске состоится концерт патриаршего мужского хора из Свято-Данилова монастыря

03.10.2011 17:05
Автор: служба информации
22 октября столицу Южного Урала посетит певческий коллектив Московской патриархии под руководством Георгия Сафонова, регента и художественного руководителя хора Свято-Данилова монастыря.
В Челябинске состоится концерт патриаршего мужского хора из Свято-Данилова монастыря*
не наше

22 октября столицу Южного Урала посетит певческий коллектив Московской патриархии под руководством Георгия Сафонова, регента и художественного руководителя хора Свято-Данилова монастыря.

Патриарший хор Даниловского монастыря считается лицом русского певческого искусства. Он имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Коллектив участвует во всех праздничных церковных службах, а также в богослужениях по субботним и воскресным дням.

Помимо этого, хор часто представляет Россию во многих музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом, и одновременно, всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома.

Уникальный певческий академический коллектив образовался в 1977 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре в честь преподобного Даниила Столпника. Мужской Патриарший хор в нынешнем составе выступает уже более 10 лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад. На сегодняшний день с состав хора входят 25 профессиональных певцов, которые исполняют древнерусские песнопения на одном дыхании (В прямом понимании этих слов). Такая манера непрерывно-длящегося звука пришла к нам на Русь из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве.

В репертуаре хора – песнопения великих и двунадесятых праздников, части всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы и русские народные песни.

Выступление хора Свято-Данилова монастыря пройдёт 22 октября (19:00) в концертном зале «Аркаим» по адресу пр. Ленина 35, здание Гипромеза.