Поиск

Третья медаль школьников

29.07.2013 15:05
Автор: Служба Информации
Не только челябинские спортсмены радуют нас своими медалями, ученик лицея №97 с международной олимпиады по химии привез «золото».
Третья медаль школьников*
не наше

Не только челябинские спортсмены радуют нас своими медалями, ученик лицея №97 с международной олимпиады по химии привез «золото».

В Москве завершилась международная олимпиада по химии, на которой лучшим стал одиннадцатиклассник челябинского лицея № 97 Никита Шлапаков.

По словам исполняющего обязанности начальника управления по делам образования администрации Челябинска Ларисы Манекиной, талант мальчика был открыт на Ителлектуальном кубке главы администрации Челябинска. Там он стал победителем сразу по пяти предметам. Кроме химии, которой Никита увлекается 2,5 года, молодой человек любит спорт и компьютерные игры. Сейчас готовится поступать в МГУ.

Стоит отметить, что в текущем сезоне это уже третья победа челябинских школьников на международных предметных олимпиадах. Напомним, Артур Рязанов завоевал «серебро» на олимпиаде по программированию, которая проходила в Австралии. Иван Маслов взял «золото» на олимпиаде по физике в Дании. Оба – ученики лицея № 31.

Как отметила Лариса Манекина, этот год уникальный для Челябинска, такого количества побед на международном уровне не было давно. Последний раз наши школьники завоевывали сразу три медали в 1998 году.