Поиск

Российские спортсмены приняли участие во Всемирных Играх боевых искусств в Пекине

27.09.2010 12:34
Автор: Владимир Филичкин
Кто он сегодняшний герой российских улиц и защитник своей семьи, простой человек, способный преподать недругу урок мужества, - достойного мужского поведения в смертельно опасной ситуации. Воплощенное напоминание о мужском долге перед собой и своей страной.
Российские спортсмены приняли участие во Всемирных Играх боевых искусств в Пекине*
не наше

«Мужчина обязан быть воином!
Потому что если он таковым не будет,
его ждёт бесчестие, а его дом и его родные
попадут в оккупацию».

Андрей Кочергин
.

Кто он сегодняшний герой российских улиц и защитник своей семьи, простой человек, способный преподать недругу урок мужества, - достойного мужского поведения в смертельно опасной ситуации. Воплощенное напоминание о мужском долге перед собой и своей страной.

Мастер единоборств даже не реагирующий на боль. Подавляющий противника презрительным отношением к чьим-то потугам нанести ему урон. Никто, никогда не имеет право подчинить его себе, потому, что даже боль это фактор подчинения. Можно "уничтожить" человека одним лишь пренебрежительным отношением к его действиям. Адепты единоборств знают, что в бою нельзя отступать, пусть соперник все время натыкается на вас. Можно даже особенно и не защищаться, потому, что крайне мало ударов действительно опасных. А всякая мысль о защите, это минус одна мысль об атаке. Недаром лучшие борцы сумо непосредственно перед схваткой проводят сикири - психологическую борьбу взглядов. В которой сильнейший духом побеждает уже до боя, буквально подавляя волю своего противника. Массовая популярность смешанных единоборств в России сегодня подчеркивается их востребованностью и особенным стилем жизни, который избирают для себя ценители этого вида спорта, наиболее приближенного к реальным боевым искусствам.

В августе этого года в Пекине состоялись первые в истории человечества Всемирные Игры боевых искусств. 58 российских спортсменов боролись за медали в девяти видах единоборств из 12 - в джиу-джитсу, каратэ, кикбоксинге, тайском боксе, самбо, сумо, тхэквондо, борьбе и ушу. В айкидо, которое не является спортивной дисциплиной, россияне приняли участие в показательных выступлениях. Бокс, дзюдо и кендо остались без участников из России - помешало несовпадение международных календарей. В сентябре у дзюдоистов в Японии проходит чемпионат мира, а боксеры готовились к чемпионату России. По итогам Игр в общекомандном зачёте сборная России первенствовала с 39 медалями, 18 из которых - золотые, 11 - серебряные и 10 - бронзовые. Хозяева Игр - китайские спортсмены завоевали всего 31 медаль (15+3+13).

В соревнованиях по кик-боксингу в наиболее престижном и жестком стиле фулл-контакт серебряную медаль завоевала Валерия Исхакова лейтенант милиции из Челябинска, проигравшая  со сломанной рукой в финальном бою по очкам норвежке Тонье Сорли - 0:3.

Родиной кикбоксинга являются США. Там в конце 1960-х — начале 1970-х годов начали проводиться бои руками и ногами в полный контакт. Приблизительно тогда же появился и сам термин «кикбоксинг». Его изобретение приписывается многократному чемпиону мира по кик-боксингу киноартисту Чаку Норрису. В современном кикбоксинге существует семь основных направлений: лайт-контакт (легкий контакт), семи-контакт (средний контакт), фулл-контакт (полный контакт), бои по правилам, допускающим лоукик (круговой удар голенью по бедрам), тай-кикбоксинг, а также появившиеся недавно так называемые сольные композиции (заранее    подготовленные комбинации ударов и приёмов, исполняемые под музыку и напоминающие ката в карате) и аэробика на базе кикбоксинга. В ближайшие планы организаций любительского кикбоксинга входит вступление в Международный олимпийский комитет и получение статуса олимпийского вида спорта.

 А уже 10-19 сентября 2010 года в Анапе прошли третьи Открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств. На уникальные мультиспортивные состязания по 25 видам боевых искусств и единоборств съехалось более четырех тысяч участников из 60 регионов России. В общей сложности в течение недели было разыграно более 700 комплектов наград, что в два с лишним раза больше чем, например, на последних Летних Олимпийских играх 2008 года. Для многих, наверное, будет открытием то факт, что в России сегодня единоборствами и боевыми искусствами только по официальным сведениям занимаются более четырех с половиной миллионов человек.

 Челябинскую область в Анапе представляли 150 лучших единоборцев в возрасте от 10 до 20 лет. В одиннадцати видах боевых искусств южноуральцы завоевали 91 медаль (32 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые). Наши спортсмены заняли второе итоговое командное место. Основной вклад в победу внесли наши кик-боксеры, завоевавшие 25 медалей. Отличный результат показали представители Восточного боевого единоборства сито-рю – 15 медалей и тайского бокса – 13 медалей. Традиционно отличились бойцы СДЮСШОР «Конас» вложившие в копилку команды 28 золотых, серебряных и бронзовых медалей в различных видах спорта. По девять медалей завоевали воспитанники Андрея Савченко в каратэ сито-рю и Александра Кувакина в кик-боксинге. 13 медалей заслужили юные спортсмены челябинской школы «Мастер».

Президент всероссийской федерации Вьет Во Дао Юрий Попов особо отметил технику и высокий бойцовский дух юного челябинского борца Максима Деева убедительно победившего в абсолютной категории, предсказав ему великое будущее в этом виде единоборств.

Вьет Во Дао "Тхиен Дыонг" - это вьетнамская школа национальной культуры движения и оздоровления. В переводе с вьетнамского языка, Вьет Во Дао означает - вьетнамское воинское искусство, "Тхиен Дыонг" - "Путь к совершенству". Школа борьбы "Тхиен Дыонг" включила все многообразие "жестких" и "мягких" элементов техники восточных единоборств. Значительное место в школе занимает восточная медицина, психология, история и философия. Боевые практики школы Вьет Во Дао "Тхиен Дыонг", как и всех традиционных вьетнамских направлений боевых искусств - "во-дао" делятся на "внешнюю работу" - нгоай конг и "внутреннюю работу" - ной конг.

В специальном проекте Российского Союза Боевых Искусств «золотая сотня» для детей, оставшихся без родителей, на Играх в Анапе участвовало более 130 спортсменов. В категории 10-11 лет в стиле каратэ киокусинкай бронзовую медаль завоевала Екатерина Симонова из детского дома Челябинска, уже более трех лет изучающая каратэ в «Конасе» у тренера Сергея Ладнера.

Организаторы Игр уделили особое внимание бойцам «золотой сотни» организовав для них по максимуму культурную и развлекательную программу. Лучшие юные спортсмены, оставшиеся без попечения родителей, заслужили специальные гранты на программу индивидуального развития. Также им было обещано посещение Шаолиньского монастыря в Китае, считающегося Меккой для всех мастеров восточных единоборств.

После появления в 1981 году нового стиля карате кудо, японские журналисты прозвали его «сверхреалистичным», «яростным». Правилами соревнований кудо разрешены все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, коленями, локтями и головой практически во все части тела, за исключением спины и затылка. Разрешены удары в партере, болевые и удушающие приемы. Назывался он тогда «Дайдо Дзюку Карате-до» («дайдо» в переводе с японского — «великий путь», «дзюку» — «частная школа», «Карате-до» здесь носит определение класса боевого искусства.) Основатель стиля, японец Адзума Такаси, по образованию философ, и название несет в себе еще один смысл, созвучный старинной китайской мудрости: «Нет ворот, выводящих на Великий Путь. Каждый должен построить их в своем сердце, и идти к совершенству собственной дорогой».
Двадцать две медали привезли домой челябинские девчонки. Среди учеников школ боевых искусств в России с каждым годом заметно увеличивается количество представительниц, пола ранее считавшегося «слабым». И это не удивительно. Только очень далекие от мира единоборств люди полагают бойцов контактных боевых искусств агрессивными мужланами. Поверьте даже боксеры профессионалы,  отработав в кровь и полную силу, на ринге пять дней в неделю, ищут в оставшейся жизни что-нибудь принципиально иное. Поэтому даже пришедшие когда то в зал «научиться драться» юнцы с годами становятся, заметно спокойнее и увереннее в себе. Бойцу постигшему, важнейший в единоборствах принцип «айки» - доминирования, как правило, уже и не надо драться. Агрессивно настроенные недолюдки просто обходят его стороной…

Начавшийся массовый исход женщин в мир единоборств можно считать еще и протестом против навязываемого рекламой, и вообще, более всего присутствующего в российском визуальном пространстве образа современной дамы. Либо это молодая женщина, очевидно, не слишком строго поведения – полураздетая, рекламирующая бельё, непрерывно требующая мехов и драгоценностей. Либо это моложавая мамаша, покупающая «растишку», стоящая в бессильном отчаянии у сломанной стиральной машины или кормящая супруга корейской быстрорастворимой лапшой… Пожилая женщина – на телеэкране это и подавно или карикатурная тёща или слабоумно-радушная старушка. Образ гордой женщины, женщины – творца в подобной продукции практически отсутствует. Мужчинки по соседству с подобными рекламными дивами, конечно же, либо торгуют на бирже, либо выступают в Думе, или строят небоскребы….

Юные спортсмены из Челябинской области сражались и побеждали в Анапе в таких некогда экзотических видах боевых искусств как ориентал-спорт – смешанном виде единоборств, имеющем вполне определенные правила, по которым проходит поединок. Есть там и весовые категории, и ограничение поединка по времени. Единственным бесконтрольным элементом схватки является – выбор спортсменом своего технического арсенала боя. Бокс, борьба, дзюдо, самбо, джиу-джитсу, каратэ и даже сумо – любой вид и любая тактика, которые предпочтет боец для победы, были разрешены на Всероссийских юношеских играх боевых искусств. И цель при этом была одна – победить.

Все, кто когда-нибудь занимался или интересовался боевыми искусствами, слышали о таком споре: кто сильнее борец или боксер. Так вот ориентал-спорт вполне может дать ответ на этот вопрос. Поскольку в ориентал-спорте разрешена, как ударная, так и бросковая техника, и техника работы в партере с применением борьбы, болевых приемов (микс-файт).

В ориентал-спорте себя могут найти приверженцы различных боевых искусств и школ потому, что этот спорт состоит из нескольких разделов. Поинт-файт - поединок с остановкой и оценкой после каждого четко выполненного атакующего действия плюс разрешены броски при входе в клинч, которые также оцениваются судьями. В этом разделе себя найдут приверженцы каратэ сётокан, кикбоксинга семи-контакт или таеквон-до. Маад-файт - поединок где разрешены удары ногами и руками только выше пояса и также разрешен бросок при входе в клинч без работы в партере. Поединок проходит без остановки (остановка только при нарушении правил, или при окончании времени раунда) и проходит в полный контакт у взрослых спортсменов, а у юниоров и юношей практикуется легкий, ограниченный контакт. Этот раздел близок кикбоксерам фулл-контакт и тем же таеквондистам. Шут-файт - в этом разделе уже разрешены удары ниже пояса (лоу-кик), а так же удары коленями плюс броски в клинчи, без работы в партере. В этом разделе себя будут уверено чувствовать приверженцы тайского бокса и те, кто работает по правилам К-1. Микс-файт - это кульминация ориентал-спорта. Здесь разрешена вся, перечисленная выше, ударная техника, а так же бросковая техника и борцовская техника в партере.

Целую неделю лучшие молодые единоборцы России в одном спортивном комплексе, расположенном на берегу Черного моря на десяти борцовских площадках – татами соревновались в самом массовом после «лыжни России» новом комплексном виде спорта - боевых искусствах. Схватки мастеров джиу-джитсу, сменяли поединки тайских боксеров. Свое мастерство демонстрировали мастера кобудо. Специалисты из конфедерации каратэ России могли сравнить эффективность своей техники с техническими действиями бойцов стилей сётокан и сито-рю. Естественно, что за всеми поединками юных мастеров внимательно следили лучшие тренеры России. Высоко поднятая в августе этого года на Всемирных Играх боевых искусств в Пекине планка русской школы единоборств и боевых искусств и впредь не должна опускаться.