Поиск

Определен проект ледового городка на площади Революции

20.11.2009 00:00
Автор: Служба информации
Персонажи сказки Братьев Гримм «Бременские музыканты» появятся в этом году в ледовом городке на главной площади Челябинска. На новогодней площадке будут размещены 8 ледяных композиций. Центральной скульптурной композицией станет «ледовый фонтан»: здесь соберут всех бременских музыкантов - петуха, осла, кота, Трубадура с Трубадурочкой и Короля.
Определен проект ледового городка на площади Революции*
не наше

Персонажи сказки Братьев Гримм «Бременские музыканты» появятся в этом году в ледовом городке на главной площади Челябинска. На новогодней площадке будут размещены 8 ледяных композиций. Центральной скульптурной композицией станет «ледовый фонтан»: здесь соберут всех бременских музыкантов - петуха, осла, кота, Трубадура с Трубадурочкой и Короля. Все желающие смогут сфотографироваться с любимыми героями. Штаб разбойников будет устроен в виде лабиринта. На входе горожан и гостей города будет встречать рыцари-стражи. И, конечно, не обойдется без красавицы Снегурочки и бородатого Деда Мороза. А в центре челябинской площади впервые появится избушка Деда Мороза: здесь он будет принимать маленьких гостей, поздравлять их с Новым годом и дарить подарок. Изба будет работать полностью за счет инвесторов, поэтому ее посещение будет платным.

Каждая ледяная композиция будет подсвечена в основании светодинамическими гирляндами и прожекторами. Как сообщил заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов, на территории городка установят две металлические ледовые горки, небольшие деревянные горки для малышей, 9 аттракционов, настоящую 10-метровую елку и высокую искусственную ель. Живая елка традиционно будет украшаться игрушками, сделанными руками детей.

Уже традиционными для ледового городка станут ярмарочные торговые ряды, созданные в русском стиле из дерева. Свое мастерство представят умельцы народного промысла. Рядом откроются торговые точки предприятий общественного питания.

Еще одним новшеством в работе ледового городка станет обучение детей катанию на горных лыжах. Такое сотрудничество Челябинску предложил национальный парк туризма «Тургояк». Сертифицированные инструкторы будут работать с детьми 3-8 лет. При помощи системы искусственного оснежения на площади Революции будет построена небольшая горнолыжная горка. Вокруг нее натянут заградительную сетку, а внутри периметра уложат поролоновые маты безопасности. Обучение и прокат детского горнолыжного оборудования будут бесплатными.

«Мы стремились сделать городок безопасным и функциональным. Чтобы дети имели возможность не просто посмотреть на ледовые скульптуры, состояние которых зависит от капризов уральской зимы и бережного отношения самих горожан, но и прокатиться на лыжах, на каруселях или в повозке, запряженной лошадью, скатиться с горок, зайти в лабиринт и в избу к Деду Морозу», - отмечает Вадим Евдокимов.

Небольшие ледовые или снежные городки появятся и в разных районах города – у театра кукол, в Саду Победы, парке имени Пушкина, рядом с кинотеатром «Россия».