Поиск

На празднике по случаю юбилея Челябинска каждый найдет себе что-то по душе

03.08.2011 16:02
Автор: Служба информации
До 275-го дня рождения Челябинска осталось не так много времени. В преддверии праздника организаторы рассказали, как пройдет юбилей любимого города.
На празднике по случаю юбилея Челябинска каждый найдет себе что-то по душе*
не наше

До 275-го дня рождения Челябинска осталось не так много времени. В преддверии праздника организаторы рассказали, как пройдет юбилей любимого города.

Уже в ближайшие дни южноуральская столица начнет преображаться. На улицах, домах и общественном транспорте появится праздничная символика. Оформление придумывали несколько месяцев. Это будут не привычные и банальные растяжки и плакаты, а настоящий исторический портрет столицы региона. Наружная реклама познакомит челябинцев и гостей города и представит людей, которые внесли большой вклад в развитие столицы Южного Урала. По словам директора группы компаний «Элефант», занимающейся оформлением города, Михаил Смирнов, историки и краеведы отобрали 14 деятелей, которые оставили значительный вклад в истории мегаполиса. Среди них основатель Челябинской крепости Василий Татищев, градоначальник Александр Бейвель, он же автор модели городской больницы, которую сегодня используют во всем мире, архитектор Евгений Александров, проектировщик многих известных в городе зданий и памятников.

-Праздничные мероприятия пройдут не только на центральных площадках. Юбилей города отметят в каждом районе и поселке, - рассказал заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин. - Это важно, к примеру, для семей с маленькими детьми, которым непросто выбраться на праздник в центр города. Начнется празднование Дня города уже в конце августа во дворах. Для жителей организуют викторины, конкурсы и концерты.

Основные торжества намечены на 2, 3 и 4 сентября. Афиша на праздничный уик-энд состоит из 40 мероприятий. Об основных рассказал начальник управления культуры администрации города Виктор Ереклинцев. Поздравить Челябинск с юбилеем приедет звездная футбольная команда «Старко». Виктор Зинчук, Сергей Крылов, Сергей Минаев и другие известные эстрадные исполнители сыграют в футбол со сборной руководителей области и города, а затем дадут концерт. Новинкой для Челябинска станет мультимедийное лазерное шоу с использованием современного оборудования. Лазерные и видеоинсталяции объединятся с шоу фонтанов, все действие будет сопровождаться живой музыкой.

Стоит отметить, что мероприятия, приуроченные к Дню города, будут интересны людям с разными вкусами и разных возрастов. Так, меломаны смогут послушать и джаз, и рок, и классику, и даже принять участие в фестивале электронной музыки. Кроме того, юбилей Челябинска решено сделать максимально интерактивным. У горожан будет возможность не просто со стороны смотреть на происходящее, но и проявить себя, или чему-то научиться на мастер-классах.

Необычным будет и праздничный салют. Небо над Челябинском украсят мастера фейерверка - победители различных фестивалей и конкурсов из России и Белоруссии.

Подробную афишу праздничных мероприятий ищите в ближайших выпусках «Вечернего Челябинска».