Поиск

Легализация марихуаны: ни в коем случае

23.07.2015 15:41
Автор: Владимир Филичкин
В последнее время небольшая группа очень энергичных челябинцев достаточно активно пытается добиться от властей легализации так называемых легких наркотиков, производимых из конопли (гашиш, марихуана, анаша).
Легализация марихуаны: ни в коем случае*
Активисты свободной продажи каннабиса (марихуаны) при этом громогласно утверждают, что, оказывается, не существует веских причин медицинского характера, которые бы позволили поддерживать запрет на марихуану. И поэтому право решать - употреблять или не употреблять марихуану, по их мнению, должно принадлежать самому человеку, а не государству. Если действия конкретного человека не причиняют вреда другим людям, то тогда правительство не должно, наверное, указывать, делать им что-либо или нет. Сторонники легализации марихуаны проводят сравнительные параллели с алкоголем и тут же лукаво во всеуслышание вопрошают: если алкоголь узаконен, то почему бы нам не узаконить и марихуану?

Мне, как в прошлом практикующему врачу-психиатру, а затем еще и сотруднику Челябинского уголовного розыска, в течение ряда лет довелось достаточно близко познакомиться со многими людьми, плотно подсевшими на тетрагидроканнабинол – алкалоид, содержащийся в этом растении. И поэтому скажу сразу, что марихуана, получаемая из наркотикосодержащей конопли, не делает ее потребителей ни умнее, ни добрее, ни благороднее…

Очередной эксперимент. Бессмысленный и беспощадный

Уверен, что при легальном статусе марихуаны уровень наркотизации России в национальном масштабе значительно повысится. Значительная часть населения, ранее употреблявшая только алкоголь и не потреблявшая марихуану из-за ее незаконного статуса, может начать совместный прием и алкоголя, и каннабиса. А этот «чудо-коктейль» обладает более чем взрывоопасным действием и на мозги, и на печень.

Что касается «безвредности» марихуаны, то и это далеко не бесспорно. Потому что именно из-за того, что марихуана не была легализована, сегодня представляется практически невозможным осуществлять большие популяционные исследования, подтверждающие вред употребления конопли. Парадоксально. Но факт…

Многие интересуются, вызывает ли употребление препаратов конопли зависимость. Да, вызывает. При ежедневном или почти ежедневном курении марихуаны уже через один-два месяца появляются признаки психической зависимости. В отсутствие наркотика у больных возникают вялость, сонливость, снижается настроение, мысли неотступно возвращаются к наркотическому средству и желанию покурить. Начинает расти толерантность. Количество папирос с травкой, выкуренных за день, постепенно увеличивается (от двух-трех до четырех-пяти и более), употребляются все более крепкие ее сорта, и курение становится более интенсивным. Физическая зависимость от тетрагидроканнабинола формируется через два-три года регулярного злоупотребления наркотика. У подсевшего на марихуану наркомана формируется отчетливый абстинентный синдром со всеми вытекающими последствиями…
Несколько исследований, проводившихся в разных странах мира на протяжении последних лет, показали, что длительное употребление марихуаны увеличивает риск развития серьезных психических заболеваний, таких, как шизофрения (психоз) и депрессии.

При этом давно и хорошо известно, что люди используют марихуану главным образом как «лекарство» именно против плохого настроения. И что благодаря именно подобной психологической зависимости отказаться от такого «легкого» наркотика-«антидепрессанта» гораздо труднее.

Дурдом по вам плачет

В экспериментах в США было установлено, что в течение суток, предшествующих курению марихуаны, большинство добровольцев-потребителей имели дурное настроение, гораздо хуже, чем обычно. Ни нахождение в кругу друзей, ни возможность свободно достать наркотик по значимости на частоту употребления его ни в коей мере не могли сравниться с депрессивными проявлениями – подавленностью, грустью, тоской и так далее.

Проведенные исследования можно назвать уникальными, так как информация о связи настроения с употреблением марихуаны собиралась в реальном времени. В результате исследований врачи и социальные работники получили от ученых рекомендации обучать своих пациентов без посторонней помощи определять наступление плохого настроения и для его улучшения заранее находить средства, которые бы стали альтернативой марихуане.

Соответственно стало достаточно очевидно, что некоторые люди, у которых имеется генетическая предрасположенность, могут иметь более высокий риск развития тяжелых депрессивных симптомов при использовании препаратов конопли, вызывающей выраженное изменение настроения…

Известно также, что у потребителей марихуаны возникает объективное изменение восприятия. Могут иметь место незначительные галлюциногенные эффекты, вследствие чего потребитель видит реальность в искаженном виде. Скорее всего поэтому длительное употребление марихуаны может увеличить риск развития психозов. Австралийское исследование показало, что особому риску подвергаются люди, которые начали употреблять каннабис еще в подростковом возрасте и продолжали употребление, по крайней мере, еще шесть лет после достижения ими совершеннолетия. Валлийские исследования показали, что употребление каннабиса может увеличить риск развития психоза на 40 процентов.


Ну и, пожалуй, главное. Считается, что препараты конопли, как правило, являются всего лишь первым шагом на пути к другим, более сильным наркотикам. Значительное количество героиновых или кокаиновых наркоманов начинали свой путь в бездну именно с марихуаны. И если узаконить марихуану «по просьбе трудящихся», то все больше людей будет вступать на этот скользкий путь. В настоящее время именно нелегальный статус марихуаны удерживает многих от курения конопли. Они просто не хотят нарушать закон. Может быть, боятся. Так давайте уберем это последнее препятствие…

Послесловие

Когда то давно меня, еще молодого врача-интерна, удивило, что старый опытный психиатр Иван Тысячный отправил юную красавицу, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством из за несчастной любви (наглоталась таблеток), не в чистенькое и приличное клиническое отделение или отделение неврозов, а в самое что ни на есть «страшное» и крайне неприятное отделение - к «психохроникам». При этом милейший Иван Михайлович весьма откровенно объяснил ей, что так, как она, из жизни не уходят: «Вешаться надо в лесу, чтобы никто не помешал. Взять веревку покрепче, чтобы не оборвалась. Синий язык вывалится наружу. Обгадишься. А в глазах твоих мухи выведут свои личинки…». На мое удивление старый врач потом ответил. Объяснил, что зависимость бывает на все, даже к госпитализации в чистенькие отделения неврозов. Что попавший в такую зависимость человек при малейших трудностях начинает убегать от тягот и кошмаров жизни в тихую гавань. А тут смышленая девчонка посмотрит на все ужасы закрытого геронтологического отделения психбольницы… и будет впредь обходить это заведение за версту. И к демонстрационным суицидам тоже наверняка охладеет. Мудрый был человек Иван Михайлович Тысячный…