Поиск

Казачество просыпается

13.05.2015 16:13
Автор: Владимир Филичкин
Властные структуры приходят и уходят, а казачество в России существовало, существует и будет существовать.
Казачество просыпается*
не наше
Совсем недавно, двадцать четвертого ноября 2012 года состоялся исторический Учредительный съезд новой российской политической партии «Казачья партия Российской Федерации», руководители которой сегодня уже не скрывают своего намерения превратить ее в действительно массовую, народную, парламентскую партию. А кроме того вполне очевидно, что значительная часть людей, которые уже сегодня работают в муниципалитетах, но являются беспартийными, или же готовы изменить свою партийную принадлежность, будут скорее всего привлечены знаменами и лозунгами казачьей партии…

Партии быть, а патриотам во власть идти

Судя по всему, казачья партия должна, в скором времени объединить все казачьи войска страны в единую политическую силу. К тому же по всей России существуют еще и более 600 казачьих обществ, и общественных объединений казаков, которые тоже не первый год проповедуют населению казачью идеологию, и знакомят всех желающих с основными принципами деятельности и быта казаков.

По некоторым данным, около семи млн. жителей страны, преимущественно в южных регионах, считают себя казаками. Казачье движение за последние 20 лет занималось в основном реконструкцией своей самобытной культуры и достигло в этом вопросе выдающихся результатов, доказав тем самым свою этническую жизнестойкость и энергию. Российские казаки продемонстрировали всему миру, что они – отнюдь не историческое воспоминание, и вовсе не фантомная боль подобно дворянству, но реально существующий этнос, полный решимости бороться за достойную национальную и социальную жизнь для себя и других…

За истёкшее время окончательно выяснилось, что традиционный уклад казачьей жизни невозможно восстановить без использования властных полномочий правительств и региональных (местных) властей. Да и успехи в возрождении казачьей культуры могут оказаться недолговечными в условиях современной политики в области средств массовой информации. Поэтому явный застой в развитии казачьего движения должен преодолеваться вхождением во властные структуры организованных групп казачьих представителей, выдвигающих требования казачьего народа и добивающихся их претворения в жизнь. Сегодня, очевидно, что казачье движение должно перейти от этапа культурного возрождения к этапу формирования своих властных и политических структур.

Казачья партия изначально была создана не только для казаков, но и для всех граждан России. Так как по уставу, она "открыта для представителей разных национальностей и конфессий".

Вся программа «Казачьей партии» с момента ее создания последовательно строится на традиционных ценностях казаков и казачества. В ее основе — Православная Вера, демократия, поддержка государства, традиционных общечеловеческих ценностей и русской, в частности, казачьей культуры.

Казачья партия видит свою задачу в том, чтобы "создать условия для участия казачества в общественно- политической жизни страны, донести мнение казаков до общества и обеспечить взаимодействие с органами государственной власти".

"Казаки всегда стояли на страже интересов Отечества, всегда были за созидание и за сохранение Российской Федерации", – объявил уже на первом партийном съезде вице-губернатор Ростовской области, бывший член "Единой России" Сергей Бондарев, избранный тогда лидером новой партии. Именно поэтому, по его словам, в названии партии и присутствует аббревиатура РФ. Он заявил так же, что «избиратели, конечно же, не спутают казаков с коммунистами, тем более, что идеология партии отнюдь не левой направленности. Попрошу не относить нас ни к правым, ни к левым, мы прямые…».

Коммунисты, тем не менее, тут же объявили Казачью партию спойлерским проектом, созданным в первую очередь для ослабления позиций КПРФ. "Только наша партия способна взять власть в стране в случае изменения политической ситуации",— заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев. "Идет размытие нашего электората",— возмутился господин Соловьев. Вполне очевидно, что по мере роста и становления авторитета казачьей партии России, критика ее со стороны политических конкурентов будет только возрастать…

Историческое воспоминание. Нет, реальная сила

Тем более, что в последние дни апреля в подмосковном городе Московске состоялся уже третий съезд казачьей партии на котором продолжал активно обсуждаться вопрос вхождения во власть. Новый лидер партии 62-х летний Николай Константинов уже открыто заявляет, что: «Задача партийного сообщества – активное участие в выборах всех уровней власти, выдвижение своих кандидатов, борьба за отстаивание своих взглядов, своей идеологии и решения вопросов развития - от муниципальных округов и до страны в целом».

Новый казачий лидер очень любит ссылаться на своего земляка петербуржца Льва Гумилева говорившего: «Нация строится на победах, нация не строится на поражениях». И тут же Николай Николаевич, уже привычно добавляет, что в истории казачества действительно много достойных и славных побед и это – основа для развития всего казачьего сообщества и Казачьей Партии, в целом. И именно насыщенная многовековая история казачества является, по его мнению, очень сильным конкурентным преимуществом, которое позволит кандидатам от казачьей партии успешно бороться за соответствующие мандаты на ближайших муниципальных выборах.

Новейшая история участия казачества в политической жизни страны нуждается в самом серьезном исследовании и анализе. Представители различных политических партий все эти годы не сговариваясь стремились заручиться поддержкой пассионарного и спаянного общей историей и идеологией казачества России.

Так первоначально «Союз казаков» - общероссийская казачья организация, создавался и рос при поддержке Компартии РСФСР, но после провала путча 1991 года начался постепенный переход Союза на национал-православные позиции.

В марте 1992 года Союз был одним из основателей Объединенной оппозиции, но большой роли в ней не играл. Не принял участия Союз и в сентябрьско-октябрьском противостоянии властей в 1993 году. А вот донской казак, бывший младший лейтенант милиции, атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Ратиев во время политического кризиса в конце сентября - начале октября 1993 года, с первого же дня выразил свою поддержку Президенту РФ Борису Ельцину и правительству Виктора Черномырдина в их противостоянии с парламентом…

На выборах 1993 года «Союз казаков» участвовал в блоке "Отечество" вместе с Социалистической партией трудящихся (СПТ) Людмилы Вартазаровой, Союзом Возрождения России (СВР) Дмитрия Рогозина, Союзом нефтепромышленников Владимира Медведева и некоторыми другими организациями.

На парламентских выборах 1995 года СК выступал уже в составе избирательного объединения "Наш дом - Россия" (НДР), и атаман Александр Мартынов был избран по списку НДР. В ноябре-декабре 1998 атаман СК Мартынов принял участие в создании организации "Отечество" ("партия Лужкова") и был избран членом Центрального Совета "Отечества".

С тех пор СК считается проправительственной организацией, хотя остается национал-патриотическим по идеологии. Поэтому никто особенно и не удивился, когда место сдавшего мандат единоросса-миллионера Кнышова занял Виктор Водолацкий – народный фронтовик и атаман всевеликого войска донского. По официальной версии, Водолацкий следовал за Кнышовым в региональном списке Ростовской области. По неофициальной – администрация президента, образовавшая недавно спецуправление по патриотизму, всерьез рассчитывает на помощь казаков в борьбе за национальную идею.

В январе 1999 правление СК выпустило заявление против договора о дружбе с Украиной, в котором казачество называется "разделенным народом, имеющим право на воссоединение". По мнению СК, "вопрос о статусе Украины (Малороссии с Новороссией) возможно обсуждать только после возвращения в состав Российской Федерации Крымского полуострова, где также проживают сегодня тысячи казаков".

В феврале 1999 правление СК направило Правительству и Федеральному собранию Заявление "О недопустимости вмешательства США и НАТО во внутренние дела Союзной Республики Югославии", в котором потребовало от правительства "немедленного разрыва любых отношений со структурами агрессивного антиславянского блока НАТО", и "оказания необходимой военной помощи вооружением, боевой техникой и специалистами братскому сербскому народу в случае агрессии со стороны США и НАТО".

Первым своим распоряжением новый лидер «Казачьей партии Российской федерации» назначил Михаила Лонщакова руководителя Южноуральского регионального отделения партии своим первым помощником. Тем самым дав понять, что ценит опыт, авторитет и творческий потенциал челябинского атамана.

Фото автора