Поиск

Эльбрус Нигматуллин как пример для подражания

28.11.2014 12:56
Автор: Владимир Филичкин
Заместителя председателя исполнительного комитета Курултая башкир Южного Урала, общественного и политического деятеля, и к тому же самого сильного человека в России Эльбруса Нигматуллина многие-то ли в шутку, то ли всерьез называют главным башкиром. Считают его неформальным лидером башкир. Его хорошо знают далеко за рубежами России. К его мнению прислушиваются самые уважаемые люди…
Эльбрус Нигматуллин как пример для подражания*

 В роли национального героя

Возможно причина тут в его поразительной богатырской стати. А возможно это уважительное прозвище приклеилось к нему после того как Эльбрус снялся в кино в роли Салавата Юлаева 19-летнего героя и поэта вставшего под знамена Емельяна Пугачёва, чтобы исполнить многовековые чаяния башкирского народа — вернуть захваченные земли, сохранить религию и возможность жить по своим обычаям. Премьера постановочно-документального фильма «Я не умер, башкиры о легендарном герое башкир, поэте, выдающемся полководце Крестьянской войны 1773-1775 годов состоялась в одном из лучших залов Челябинска и привлекла внимание очень многих. Очень удачным оказался конечно же выбор актера на главную роль - мировой звезды стронгмена Нигматуллина. Об этом человеке, ставшем живым символом величия духа башкирского народа, сегодня рассказывают легенды. Но даже они невольно меркнут на фоне его реальных дел и подвигов.

метание бочек WSM-2009 USA.jpg

Совсем недавно к Эльбрусу Нигматуллину прилетала съемочная группа одного из федеральных телеканалов из Москвы. Снимали сюжеты для телепроекта «Иные. Сильные телом» с рассказом о людях, которые обладают какими-то уникальными качествами и способностями. Башкирский богатырь попал в категорию «Самый сильный». Из всей страны выбрали именно его, и стали исследовать с привлечением экспертов из медицины, психологии, генетики и иных сфер. А тут как раз накануне Эльбрус Хамитович тянул в Уфе железнодорожный состав весом 320 тонн. Это был очередной его мировой рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. При этом уральского силача традиционно специально тестировали для телеканала «Россия 2». На удивление многих Нигматуллину тогда удалось сдвинуть эшелон на 10 метров. Уже на следующий день после рекорда ученые и врачи начали свои мудреные исследования. Измеряли физические параметры, проводили множественные тесты. И в заключение они были вынуждены признать, что генетические тесты не обнаружили у силача наличия генов, отвечающих за суперсилу и выносливость. Главный секрет вполне обычного мужчины Эльбруса — в его необычайной воле, умении контролировать и управлять своими эмоциями. Это обычно называется - силой духа. И именно из за этой силы духа башкирскому атлету поддаются паровозы, самолеты, трамваи и даже сухогрузы.

В Курултае башкирского народа Южного Урала Эльбрус Нигматуллин уже много лет на общественных началах ведет пропаганду национальных видов спорта, занимается организацией их соревнований, выявляет молодые таланты, причем не, только в спорте, но и в культуре и искусстве. И грамотно продвигает их по жизни. Поддерживает отношения с представителями башкирских диаспор во многих регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Эльбрус Хамитович уверен, что для возрождения национального духа башкир и татар региону нужны яркие личности, запоминающиеся примеры благородства, силы и величия духа. И он готов быть таким примером. Куда ему деваться. Уж так получилось в его действительно очень нелегкой жизни…. Хотя все это отнимает у богатыря драгоценные силы и время. Эльбрусу верят, за ним сегодня идут тысячи его поклонников и продолжателей его непростого дела. И поэтому совсем не удивительно, что одним из результатов работы Курултая, сегодня стал тот факт, что областной Сабантуй в регионе полностью безалкогольный. Кроме того совместно с Конгрессом татар Челябинской области в сельских районах региона открыто уже более 30 залов для занятий борьбой куреш, подобраны квалифицированные тренеры. В Челябинской области благодаря именно Нигматуллину стали особо популярны среди молодежи именно силовые виды спорта. Ежегодно, например, проводится областное соревнование “Самый сильный человек Челябинской области”. Все организационные вопросы и поиск средств Эльбрус как обычно берет на себя. Каждый год в актовом зале школы села Акбашево, уже много лет проводятся открытые соревнования по силовому многоборью на призы Эльбруса Нигматуллина, в которых принимают участие, как и школьники со всей области, так и взрослые атлеты. В скромную башкирскую деревню съезжаются до сотни силачей со всего региона. И никого давно уже не удивляет, что башкир Нигматуллин давно уже стал кумиром для людей самых разных национальностей. Потому, что феномен башкирского спортсмена по сути своей интернационален. Его поразительная сила духа и сила воли пример для подражания всем нам. А главный приз – Кубок победителя – как правило, завоевывает команда акбашевской школы. Той самой, в которой в свое время учился башкирский Геркулес.

Я русский, но башкирского происхождения

Говорят, что на планете Земля сегодня насчитывается полтора миллиона башкир. И о достижениях Эльбруса Нигматуллина знает каждый из них. Но для атлета родным языком все, же является русский. Думает он привычно на русском языке. О себе Эльбрус Хамитович шутливо говорит: «Я русский человек, но башкирского происхождения». И главная вера Нигматуллина по сути своей тоже интернациональна. Он всерьез считает, что все в жизни надо делать честно и правильно – по совести. И что любое зло совершенное тобой все равно рано или поздно обязательно вернется обратно. Многие люди видят в прославленном силаче свою опору. А он, помогая им, больше всего хочет, что бы все вокруг тоже стали такими же сильными. Только сильный человек способен преодолеть все жизненные невзгоды. Как то Эльбрус взял да и развесил в округе такие объявления: «Все кто хочет, выходите утром делать вместе со мной утреннюю гимнастику…».

тяга трамвая вид с боку.JPG

Когда исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский в этом году собрался на выборы, в штабе его общественной поддержки сразу же вспомнили про авторитетного башкирского спортсмена. Самого сильного человека России. И Эльбрус Нигматуллин, недолго подумав, согласился войти в группу поддержки Дубровского. А Борис Александрович в свою очередь вскоре обсудил с представителями Башкирского Курултая перспективы их дальнейшего сотрудничества. За круглым столом были приняты многие важнейшие решения, которые определят на несколько лет вперед дальнейшие взаимоотношения между регионом и соседней республикой. Проблемы дальнейшего развития национальной и межконфессиональной толерантности. «На Южном Урале сложились межнациональные отношения, основанные на том, что мы все делаем общее дело, и это нас объединяет, – отметил тогда Борис Дубровский, открывая встречу. – Когда я говорю о южноуральцах, я всегда вспоминаю фразу – мы богаты разнообразием и сильны единством. Курултай башкир объединяет свыше 160 тысяч жителей нашей области, и важно, чтобы царило взаимопонимание и согласие. Сил нам потребуется много. Когда я посещал территории с компактным проживанием башкир, я часто слышал просьбы о возможности изучения башкирского языка, выпуска газет на башкирском языке. Тем более в Стратегии развития региона мы делаем ставку на общественную инициативу, и это именно тот случай, когда мы поддержим ваши начинания». И заместитель председателя исполкома Курултая башкир Южного Урала Эльбрус Нигматуллин скорее всего обречен стать связующим звеном в исполнении плана намеченного развития…

Как закалялась сталь

Про таких как Эльбрус Нигматуллин обычно говорят, что этот человек сделал себя сам. Родился и жил герой башкирского народа в небольшой деревне Чубары в Аргаяшском районе Челябинской области. В семье деревенского виртуоза кузнеца – сильного и творческого человека. В то время деревня была наполовину русская, на половину башкирская. Лет до пятнадцати Эльбрус даже не задумывался над тем, кто такие башкиры, а кто русские. Ему это было все равно. Все тогда жили дружно. Хотя и культура и верования русских и башкир, конечно же, отличались. Но никого это тогда не беспокоило…

x_732d6dae - копия.jpg

И Эльбрусу тогда тоже было не до этого. Он стремился узнать большой мир. К примеру, очень многое про спорт высоких достижений он познал, помогая деревенскому почтальону раскладывать в стопки газеты и журналы. При этом сообразительный и любопытный мальчишка старался как можно больше прочитать в них на интересующие его темы. В маленькой деревеньке это, наверное, было в то время, единственной возможностью серьезно приобщиться к мировым знаниям. И младший школьник Эльбрус Нигматуллин эту возможность, в своей жизни, конечно же, не упустил…

x_9eceeff0.jpg

С началом перестройки в его деревню стали приезжать видеосалоны. Крутили первые голливудские фильмы о сильных и смелых героях. Так маленький башкирский мальчик впервые увидел во всей красе суперменов Брюса Ли и Арнольда Шварценеггера. Так в его жизни появился бодибилдинг и культ настоящей силы тела и, конечно же, духа. Из выброшенных на свалку ржавых колес, катков и шестеренок Эльбрус тут же начал у себя во дворе собирать свои первые неуклюжие тренажеры. Старый отцовский лом, выпросив, приспособил вместо грифа для штанги. В Москве в 1980 году проходили Олимпийские игры. На шестилетнего восторженного паренька все увиденное им тогда по старенькому телевизору произвело просто ошеломляющее впечатление. До сих пор он помнит олимпийского мишку, улетавшего со стадиона со слезами на глазах. И Эльбрусу тогда было тоже очень грустно. Жалко конечно медвежонка. Но именно в тот момент, наверное, у будущего чемпиона и появилась главная мечта его жизни. Прошло всего несколько лет, и юный Нигматуллин на сабантуе уверенно одолел взрослого мужчину, который много лет был признанным чемпионом, уверенно побеждавшим опытных атлетов….

я с дедушкой на диване.jpg

Но основное влияние на впечатлительного Эльбруса все, же оказал, конечно же, его героический дед Ялал Нигматуллин - ветеран войны, провоевавший на передовой с 1941 по 1945 годы. Все впитывающим в себя ребенком Эльбрус, буквально рос на обстоятельных фронтовых рассказах любимого деда. Обычно дедушка Ялал по вечерам неспешно садился в уголке на нары. Закрывал глаза. И видимо все, очень отчетливо вспоминая, подробно рассказывал внученку про свою такую непростую военную работу снайпера. Про то, как он насмерть дрался на Курской дуге, как под огнем врага форсировал Вислу и Одер. Про то, как в бою под Могилевым поймал фашистскую пулю в грудь. На него тогда даже поторопившись, похоронку выписали. Врач посчитал, что он все равно умрет, а времени ждать этого, у фронтового Эскулапа просто не было. Тяжело раненные бойцы в тот день прибывали на полковой медицинский пункт сплошным потоком. В семье эту пожелтевшую бумажку всегда хранили как главную реликвию. И, конечно же, наслушавшись военных историй деда, Эльбрус с самых ранних лет, мечтал стать офицером десантником и защищать Родину. Для подготовки к службе по своей инициативе бегал до соседней деревни изнурительные кроссы. А дедушка все повторял любимому внуку: «не дай бог на твою жизнь подобной войны. Это самое страшное, что может быть в жизни». Но при этом вместе с дедом Эльбрус постоянно подсчитывал, сколько, же лет ему еще осталось до призыва в армию. Потому, что, по их совместному мнению, любой уважающий себя мужчина просто обязан был достойно пройти это важнейшее в жизни испытание. Но дедушка Ялал умер, когда Эльбрусу исполнилось только 16 лет…

Как добиваться невозможного

А Эльбруса в армию не взяли. Не по годам крепкого парня в военкомате совершенно неожиданно забраковали. После стационарного обследования комиссовали по высокому давлению. Да еще и строго настрого предупредили, что он тяжело болен. И если не будет беречься, и постоянно лечиться, то недоживет и до 30 лет. Надо ли говорить какой страшный удар испытал тогда юный патриот. Ему было очень стыдно даже просто смотреть в глаза своим односельчанам. Но постепенно он пришел в себя. Понял, что надо как то жить и с этим. И тогда поставил себе высокую цель к 20-и годам стать мастером спорта. Чтобы уважать себя. Чтобы чувствовать, что он не просто так жил на Земле – штаны просиживал. Эту непростую задачу юноша с очень сильным характером даже перевыполнил. Стал мастером спорта по пауэрлифтингу в 19 лет. Сумел в жиме лежа, приседе и становой тяге поднять столько килограммов тяжелейшей стали, что нам с вами и не снилось, скорее всего. Прицепив мастерский значок, Эльбрус с гордо поднятой головой ходил по своей деревне. Смотрел на реакцию окружающих его людей. Он и после этого все свои самые серьезные достижения всегда проверял на реакции своих земляков. Пусть там всего три пенсионера на улице слева на завалинке сидят, а справа от них еще шесть механизаторов курят. Но для него всегда очень важно было именно их мнение… А в 20 лет Эльбрус Нигматуллин стал чемпионом России.

В 21 год Эльбрус Нигматуллин напрочь забыв про свою тяжелую гипертонию, стал еще и мастером спорта по армреслингу – борьбе руками. Попробовав себя в качестве стронгмена в силовом многоборье, стал четырехкратным победителем турнира «Самый сильный человек России». Выдающихся достижений в спорте у Эльбруса так много, что всех и не перечислишь. К примеру, он рекордсмен России в тяге транспортных средств: тяге сцепки из двух автобусов в 2006 г., тогда он утянул 29,4 тн. на 10 м.. Всего через месяц Нигматуллин протянул на 10 метров на канале Москва-река речное судно теплоход «Иван Калита» водоизмещением 186 тн.. А спустя три года сумел протянуть 20 метров на глазах у изумленных жителей Уфы речной сухогруз «Нагатино» весом 760 тонн. Таскал на сцепке по семь трамваев. Как то в Челябинске вручную прокрутил огромное и очень тяжелое колесо обозрения….

эльбрус.jpg

Национальный акцент интернационалиста

Пропагандируя здоровый образ жизни, вице-чемпион мира по стронгмену Эльбрус Нигматуллин снялся в роли мастера восточных единоборств в телевизионном сериале РТР «Желтый дракон». Не переставая упорно тренироваться и успешно выступать на самых престижных мировых первенствах, Эльбрус Нигматуллин стал одним из основателей и первым президентом Федерации армреслинга Челябинской области; исполнительным директором Федерации сильнейших атлетов России; основателем и руководителем всемирно известной спортивной школы силового экстрима «ElbrusTeam»; соучредителем Федерации борьбы на поясах (куреш) Челябинской области. Такие запредельные нагрузки просто недостижимы для нормального человека. А Эльбрус каждый раз, по-доброму усмехнувшись, брал, казалось бы, новый неподъемный вес и взваливал на свои широченные плечи новую общественную нагрузку. Подумать только, но вот уже несколько лет самым долгожданным гостем «Библионочи» в в одной из библиотек Челябинска является бессменный член Исполкома Башкирского курултая Челябинской области удивительный добряк и силач Эльбрус Нигматуллин. Люди, хорошо знающие Эльбруса, утверждают, что он бессеребренник. Живет более чем скромно. Тогда как даже не самый лучший инструктор в современном челябинском фитнес-зале, сегодня успешно кует свои далеко не малые капиталы, составляя на возмездной основе маловразумительные программы ежемесячного оздоровления для излишне доверчивых простофиль.

В 2002 году 28- летний супермен был избран делегатом 2-го Всемирного Курултая башкир. Слушая с трибуны речи об обретении башкирами национального самосознания, больше думал о том, как важно его народу впитать в себя все лучшие мировые достижения. Не хныкать и не причитать под мантру о притесняемом малом народе, а массово выращивать в своей этносреде как в инкубаторе действительно лучших представителей науки, культуры, искусства и спорта, способных на равных конкурировать с признанными мировыми лидерами. Ведь и сам Эльбрус Нигматуллин всегда побеждал только в самой честной борьбе, не выпрашивая форы у самых сильных атлетов из ведущих стран, в которых физкультура и спорт были развиты, конечно же, неизмеримо лучше, чем в его родной деревне.

К необычайно сильному Эльбрусу всю жизнь тянутся люди. Особенно слабые. Они хорошо чувствуют его силу, и поэтому ищут у него защиту. А он старается объяснять им, что надо жить так, чтобы тебя уважали, независимо от того, кто ты по национальности. Что надо постоянно совершенствоваться и своими поступками добиваться признания людей. Родиться русским или башкиром это ведь не достижение. Вот жизнь прожить достойным человеком, много хорошего сделать и многим помочь это действительно здорово…

img726.jpg

съемки я не умер башкиры6.jpg