Поиск

«Дом-2»: откровенно новый

16.08.2011 11:24
Автор: Служба информации
11 августа в Челябинском областном краеведческом музее гости побывали на открытии необычной фотовыставки. «В роли себя. Без правил. «Дом-2» в реальности» – так называется серия фотографий Алексея Никишина, известного фотохудожника и мастера психологического портрета. Вместе со своей моделью, звездой реалити-шоу на ТНТ Инной Воловичевой они открыли фотовыставку, где известные героини «Дома-2» предстали в ином амплуа.
«Дом-2»: откровенно новый*
не наше

11 августа в Челябинском областном краеведческом музее гости побывали на открытии необычной фотовыставки. «В роли себя. Без правил. «Дом-2» в реальности» – так называется серия фотографий Алексея Никишина,  известного фотохудожника и мастера психологического портрета. Вместе со своей моделью, звездой реалити-шоу на ТНТ Инной Воловичевой они открыли фотовыставку, где известные героини «Дома-2» предстали в ином амплуа.

65 женских портретов участниц если и не стали удивительным откровением, то откровенно удивили присутствующих. Казалось бы, героини реалити-шоу «Дом-2» могут только блистать в лоске глянцевых фотографий и иметь безупречный вид. Но в реальной жизни, в роли самих себя, участницы телепроекта могут неожиданно отвернуться или задумчиво игнорировать собеседника, не глядя прямо. Они могут резко взмахнуть рукой, дерзко расхохотаться, равнодушно раздеться или скрыть свое лицо в ворохе темной одежды. Обнаженная Надежда Ермакова, неузнаваемая Инна Воловичева, уставшая Виктория Боня и отрешенная Алена Водонаева – такими увидел популярных участниц «Дома-2» Алексей Никишин.

Достаточное количество фотографий на выставке выполнено в стиле «ню», но это не отпугивает, а наоборот, привлекает зрителя. В откровенных фотографий «Дома-2» нет прямого вызова, есть художественное прочтение эмоций. Каждый изгиб, линия, деталь работают на раскрытие образа.

«Когда уже невозможно снять что-то интересное, предлагаешь человеку раздеться, быть может, это даст ему какой-то толчок, позволит раскрыться закомплексованному, – пояснил Алексей. – Мне совершенно все равно, каких людей снимать, одетых или раздетых. Хочется показать сложные эмоции».

Самым неожиданным решением фотохудожника было не делать подписей к фотографиям:

«Не стремитесь угадать в портретах героинь телепроекта, стремитесь увидеть что-то свое, близкое лично вам. Мне интересно показать зрителю что-то настоящее, а достоинство это или недостаток, зритель сам все поймет», - признался Алексей Никишин на открытии выставки «Дом-2» в реальности». Несмотря на это, гости с еще большим любопытством пытались угадать, кто запечатлен на той или иной фотографии.

Инна Воловичева рассказала о своем участии в фотовыставке:

«С нас будто сняли маски, и это не плохо; это то, что называется реальной жизнью. Я не вижу ничего страшного в том, что на фотографиях мы запечатлены, прямо скажем, в неожиданных ракурсах. Отойти от стереотипов, стандартных поз и белоснежных улыбок, чтобы увидеть суть человека – почему нет? Я очень довольна участием в этой серии снимков, где вместо стандартных гламурных фотографий каждый может увидеть нас без прикрас. Мне кажется, я и остальные модели Никишина открыли в себе новые грани». Популярная героиня «Дома-2» рассказала, что Алексей предлагал Инне сняться обнаженной, но она отвергла это предложение, сказав, что для «подобной съемки нужна серьезная мотивация». 

Также фотохудожник Алексей Никишин успел подискутировать с фотографами из регионального Союза фотохудожников России – об искусстве и фототворчестве. Участники импровизированного диспута разобрали каждую фотографию с выставки, а Никишин с удовольствием пояснял, для чего он снимал героинь «Дома-2» именно так. В результате общения было принято решение сделать совместный проект.

Выставка произвела неизгладимое впечатление и стала, возможно, самым ярким событием этого лета в Челябинске. Смелость и прямота изображенных участниц «Дома-2» подчеркивала глубину посыла каждой фотографии.

«Возможно, после того, как вы увидите наши недостатки, уйдут и ваши комплексы», – обратилась к зрителям Инна Воловичева.

Реальный «Дом-2» смотрите в Челябинском областном краеведческом музее с 11 по 21 августа вход свободный

И каждый день на ТНТ в 23:00