Поиск

Чемпионы без гражданства

03.06.2011 09:15
Автор: Мария ЦАПОВА
Редакция сайта «Вечерний Челябинск» поздравила с Днем защиты детей талантливых боксеров, год назад бежавших из киргизского города Ош.
Чемпионы без гражданства*

Редакция сайта «Вечерний Челябинск» поздравила с Днем защиты детей талантливых боксеров, год назад бежавших из киргизского города Ош.

Об этих ребятах мы писали уже не раз. Алым Абдуллаев, спасаясь от кровавых кошмаров межнациональных конфликтов, вывез из охваченного пламенем киргизского города Ош самое дорогое, что у него было, — двух своих малолетних детей и семерых мальчишек-школьников, занимавшихся боксом в его спортивной секции.

Узбекский тренер вывез детей на двух стареньких «Жигулях». Ехал адресно — в Челябинск, в клуб профессионального бокса «Чемпион» к Юрию Кабулову. Не вынесла тяжелой дороги и умерла младшая дочь. Чтобы на первое время обеспечить едой всю свою команду, беженцу-тренеру пришлось продать за бесценок машину.

Гостей встретили хорошо. Президент клуба «Чемпион» Николай Кабулов сразу помог ребятам снять в Челябинске квартиру. Первое время им приходилось трудновато. Дети даже чай пили из жестяных банок. Зато представляете, как они были счастливы, когда на международном турнире имени Васина и Примакова за победу им подарили... чайный сервиз!

Несмотря на то что иногда они и недоедали, на пяти прошедших за это время международных турнирах по боксу сумели занять практически все призовые места, собрать все кубки и специальные призы — «За волю к победе», «За лучшую технику боя».

Журналисты «Вечерки» не смогли остаться равнодушными к этим талантливым пацанам и решили в День защиты детей сделать им сюрприз — подарить компьютер. Собирали его собственными силами: кто-то принес системный блок, кто-то — монитор и мышку. Несмотря на то что подарок получился не совсем современный, дети были счастливы.

Встречать нас вышла практически вся семья. Даже четырехлетний сын Алыма выбежал помочь ребятам нести компьютер. Ему досталась, пожалуй, самая легкая его часть — мышка.

Дома мальчишки сразу же принялись подключать компьютер. И когда на мониторе наконец-то загорелся голубой экран, они стали строить планы на будущее: не помешал бы Интернет, тогда можно по скайпу общаться с родными хоть часами, а еще нужен стол. Мебели в их доме практически нет, а сидеть на корточках — затекают ноги.

Пока дети разбирались в новой игрушке, взрослые угостили нас вкусным супом и выросшими в их саду урюком и грецкими орехами, и экзотическим для нас вареным сахаром.

И все бы хорошо. Но праздник омрачило одно обстоятельство — у ребят до сих пор нет российского гражданства, а значит, все их кубки и медали идут в копилку Киргизии, а не России. При этом Алым точно уверен, что в Ош в ближайшие годы он не вернется. Там, по его мнению, будущего для узбеков нет.

Уже несколько месяцев талантливые боксеры пытаются стать гражданами нашей страны. Тогда ребята смогут выступать и на официальных российских турнирах. В случае победы на них взрослые получат возможность бесплатно учиться в институте физкультуры. Но тормозит весь процесс бюрократическая машина.

Когда мы уходили, дети еще раз поблагодарили «Вечерку» за подарок и пообещали, что компьютер не будет занимать все их время, спорт они не забросят, ведь могут стать великими чемпионами.