Поиск

Челябинское каратэ: память и традиции

09.02.2012 11:51
Автор: Ольга ЛЮТИКОВА
10 февраля в 10 часов в челябинском Дворце спорта «Надежда» начнется восьмой Всероссийский турнир по каратэ, посвященный памяти мастера спорта России по каратэ Дмитрия Зубкова, многократного призера первенств и кубков России, международных соревнований. В программе этих уникальных соревнований - поединки (кумитэ) среди спортсменов от 12 до 20 лет, среди ветеранов в возрастных категориях старше 30 и 40 лет.
Челябинское каратэ: память и традиции*

10 февраля в 10 часов в челябинском Дворце спорта «Надежда» начнется восьмой Всероссийский турнир по каратэ, посвященный памяти мастера спорта России по каратэ Дмитрия Зубкова, многократного призера первенств и кубков России, международных соревнований. В программе этих уникальных соревнований - поединки (кумитэ) среди спортсменов от 12 до 20 лет, среди ветеранов в возрастных категориях старше 30 и 40 лет. Изюминкой соревнований непременно станут бои в формате «командный микс». В составе команды восемь человек, юноша и девушка в каждом из возрастов: 12 - 13, 14 - 15,16 - 17 и 18 - 20 лет. Подобные поединки проводятся впервые.  

В канун турнира памяти выпускника специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по каратэ «Конас» Дмитрия Зубкова самые юные спортсмены этой школы были торжественно посвящены в ученики. Праздник посвящения в ученики, ставший в «Конасе» хорошей традицией, был организован для того, чтобы принять новичков в ряды бойцов по самым различным видам единоборств и боевых искусств. Юные бойцы продемонстрировали старшим товарищам свои способности. Импровизированная полоса препятствия выявила среди них самых ловких, прыгучих, метких и координированных. И только после подобного непростого испытания малыши дали клятву верности и чести. После чего им были вручены памятные сертификаты ученика школы. Все это с огромным интересом наблюдали: тренеры-преподаватели, старшие спортсмены, мамы, папы, дедушки и бабушки юных спортсменов.

Ведущие праздника рассказали малышам о единоборствах и боевых искусствах. Ведь сейчас они необычайно популярны во всем мире, прежде всего как эффективное средство самообороны. А когда-то зародились в Китае, Японии, Корее, Вьетнаме и Таиланде.

Спортсмену нужно обладать большим терпением и целеустремленностью, чтобы овладеть основными навыками искусства боя.

Настоящими мастерами становятся лишь достойные, достигшие высокой степени физического и духовного совершенства.

Наградой за годы упорного труда у единоборца всегда будет прекрасная физическая форма, уверенность в себе и высокая самодисциплина.

Старшие спортсмены СДЮСШОР «Конас» подготовили показательные выступления по каратэ, дзюдо, тхеквондо и восточному боевому единоборству кобудо.

Затем по традиции новички все вместе произнесли клятву: «Я клянусь уважать своих родителей, быть в хороших отношениях со своими братьями и сестрами, уважать своих учителей и верить им, быть верным своим друзьям, никогда не сдаваться и верить в себя, постоянно углублять свои знания и оттачивать мастерство единоборца, заниматься спортом и единоборствами всю жизнь».

В этот памятный день все новички получили сертификаты. Тренеры пожелали ученикам, чтобы спорт прочно вошел в их жизнь, с кем-то он останется навсегда и станет делом всей жизни, а для кого-то - большим увлечением, но, как бы то ни было, со всеми своими силами надо отдаваться тренировкам, и тогда все обязательно получится.